Блокадной памяти страницы

Пылают огни на Ростральных колоннах,

И тени встают средь немых колоннад.

И кровь на простреленных красных знамёнах

Горит негасимо, родной Ленинград!

И больше не будет блокадного хлеба,

И ран – ни осколочных, ни ножевых.

Все окна, все камни ликуют: Победа!

И тысячи мёртвых глядят на живых.

(Николай Рачков)

27 января 2021 года вся Россия празднует 78-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск..

Блокада длилась 872 дня. По разным данным, за время блокады с 8 сентября 1941-го по 27 января 1944-го от голода, холода, обстрелов и бомбёжек погибло до полутора миллионов человек.

Волнующие рассказы навсегда остаются в наших сердцах: О девяти сотнях дней и ночей блокады, о невыразимых испытаниях и муках, выпавших на долю ленинградцев, которые, умирая от холода и голода, погибая под вражескими обстрелами и бомбёжками, находили в себе силы жить, трудиться, заботиться друг о друге, защищать родной город, производить вооружение для фронта, ставить спектакли, ходить в библиотеки, писать научные труды – и верить в победу.

Символами блокады стали 125 граммов хлеба  и Ленинградская симфония.

Продуктовые карточки ввели в Ленинграде еще 18 июля 1941 года. Во время блокады хлебные карточки отоваривали ежедневно, карточки на другие продукты — раз в десять дней. Нормы питания и для военных, и для гражданских снижались. Минимальными они были с 20 ноября по 25 декабря 1941 года, когда служащим, иждивенцам и детям полагалось по 125 граммов хлеба, рабочим и инженерно-техническим работникам — по 250 граммов. Остальные продукты выдавали с перебоями и в гораздо меньшем объеме (например, норма крупы для иждивенца 20 граммов, мяса — 13,2 грамма).

В хлеб добавляли то, что было в наличии: солод, бобы, отруби, луб сосны и березы, дикорастущие семена, гидроцеллюлозу. А жмых и мучную пыль, которую улавливали в цехах, прессовали в съедобные бруски — дуранду.

Особо трогательно звучит в этот день стихотворение:

Шестнадцать тысяч матерей

пайки получат на заре —

сто двадцать пять блокадных грамм

с огнем и кровью пополам.

…О, мы познали в декабре —

не зря «священным даром» назван

обычный хлеб. И тяжкий грех —

хотя бы крошку бросить наземь:

таким людским страданьем он,

такой большой любовью братской

для нас отныне освящен,

наш хлеб насущный, ленинградский.

 

Автор: О. Ф. Берггольц

 

Волнующие мотивы Симфонии №7 композитора Дмитрия Шостаковича, посвященной трагическим блокадным событиям, пробирают до дрожи.

Дмитрий Шостакович еще до войны работал  над Симфонией № 7: тема будущего эпизода фашистского нашествия родилась еще в 1939-м. Премьера композиции состоялась в  Куйбышеве (ныне Самара) 5 марта 1942 года. Тогда Симфонию исполняли музыканты Ленинградского Большого театра, находившиеся в Куйбышеве в эвакуации. И только 9 августа 1942 года “Ленинградская симфония” прозвучала в городе на Неве, которую играл Большой симфонический оркестр Ленинградского радиокомитета, настолько поредевший, что пришлось привлечь музыкантов из военных частей. Это был первый концерт возобновивший свою работу городской филармонии. Зал был полон. Музыку транслировали по радио и громкоговорителям так, что ее слышали не только ленинградцы, но и враги.

Международная организация блокадников Ленинграда издала 49 томов Книги Памяти, на страницах которой для потомков в знак вечной скорби и преклонения запечатлены имена погибших за 900 дней блокады и имена выживших.

«Семьдесят лет храним МЫ эту память,

Все также холодно и голодно в груди.

И глыба льда, которою мы стали,

Так быстро тает, как не береги…».

Салют 27 января 1944 года (худ. Пахомов А. Ф. , 1944. Русский музей)

 

Блокадный Ленинград стал одним из символов несгибаемого мужества нашего народа.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.