Вести из местных отделений

Вести из Всеволожска

В последнюю субботу зимы члены МО ЛО РО ВОГ Всеволожска побывали на экскурсии в музейном комплексе “Дом авиаторов”, который входит в   состав ГБУК ЛО «Музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни».

Новый интерактивный музей «Дом авиаторов» посвящен летчикам, защищавшим небо блокадного Ленинграда, Дорогу жизни, принимавшим активное участие в главных сражениях Ленинградской битвы 1941-1944 годов. Авиаторы трех подразделений – двух гвардейских истребительных авиаполков (26-го и 27-го) и 1-го минно-торпедного авиационного полка Краснознаменного Балтийского флота базировались во Всеволожске в этом доме с трехсотлетней историей.

Музей очень современный и интерактивный, экспозиция почти на 90 процентов мультимедийная. Музейное пространство разделено на этажи и зоны. Центральный двухуровневый зал рассказывает о боевых операциях, в которых принимал участие личный состав трех полков. На первом этаже музея располагается информация об истории самого здания, о боевых операциях, в которых принимал участие личный состав трех полков, проживавший в этом доме, а также про тактику полетов и бомбометания, про быт и снаряжение. На втором этаже располагаются различные авиамодели тех времен, снаряжение боевых самолетов — бомбы и торпеды.

Экскурсия была организована председателем МО ЛО РО ВОГ Всеволожска Анной Максимовой. Экскурсию переводила Екатерина Макаренко, социальный педагог Мультицентра социальной и трудовой интеграции инвалидов Ленинградской области во Всеволожске.

На экскурсии присутствовало 13 взрослых и трое детей. Группа выражает огромную благодарность за перевод на РЖЯ Екатерине Макаренко.

Всем очень понравилась экскурсия. В планах председателя МО ЛО РО ВОГ Всеволожска повторить эту экскурсию в конце весны или летом для тех, кто не смог побывать на ней зимой.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.