Инклюзивный форум в Ленинградской области

27 июня в Ленинградской области прошел Инклюзивный форум Ресурсного добровольческого центра Ленобласти. Площадкой мероприятия стал Мультицентр социальной и трудовой интеграции, который расположен в городе Всеволожске Ленинградской области. На Инклюзивном форуме присутствовало около ста участников,в частности от Общества глухих Ленинградской области и Санкт-Петербурга в форуме приняли участие пять человек – Юлия Хорошайлова, Марина Дуркина, Даниила Фикс, Ксения Голушко и Роман Голушко. Перевод на РЖЯ осуществляла переводчик Элина Юшина.

Мероприятие, посвященное вопросам инклюзии в Ленинградской области, привлекло специалистов, добровольцев, экспертов в вопросах инклюзии. Инклюзия — это процесс реального включения в активную жизнь социума людей, имеющих трудности в физическом развитии, в том числе с инвалидностью или ментальными особенностями.

К сведению читателей: в Ленобласти проживает примерно 140 тысяч инвалидов, из них — 4 тысячи детей. Социальные услуги в регионе предоставляют 94 организации. В этом году на поддержку таких предприятий выделено 140 млн рублей.  На форуме собрались сотрудники Мультицентра, волонтеры, представители общества глухих, заместитель председателя регионального комитета по социальной политике и подопечные, выпускники Мультицентра. Главными темами обсуждения были социальная интеграция и трудоустройство.

В рамках пленарного заседания эксперты в области инклюзии ответили сразу на несколько вопросов: развитие инклюзии в Ленинградской области, перспективы и горизонты совместной работы. Спикером от инвалидов по слуху Ленинградской области на инклюзивном форуме была Юлия Хорошайлова, которая рассказала о работе Ленинградского регионального отделения ВОГ в данном направлении.

Хотим напомнить читателям, что всеволожский Мультицентр социальной и трудовой интеграции ― это уникальный образовательный технопарк, который открылся в сентябре 2015 года. Он является экспериментальной площадкой Российской академии наук. Основная цель его работы ― профессиональная реабилитация и интеграция молодых людей с инвалидностью в социум.

За это время здесь обучились более 1 100 людей с инвалидностью, порядка 700 получили помощь при трудоустройстве. В этом году примут 171 человек.  Подопечных размещают на втором этаже, а на первом идет обучение необходимым жизненным компетенциям.

В ходе мероприятия участники разбились на три группы для экскурсии по территории Мультицентра и участия в инклюзивном квесте. На площадке Центра вспомогательных технологий Мультицентра прошла выставка организаций, представленных на форуме. В финале форума прошло выступление молодежного инклюзивного театра «Питер Шед».

Несколько слов надо сказать об инклюзивном театре. АНО «Молодежный включенный театр «Питер Шед», созданный в 2003 году, является это первым в России и Санкт-Петербурге театром, где начали заниматься вместе дети, подростки и молодые люди с ограниченными физическими и интеллектуальными нарушениями здоровья.

Инклюзивный квест, выставка, мастер класс по флорболу, дискуссионная площадка, сессия вопрос — ответ, презентации, выступления и обмен мнениями — все это дало новый импульс развития инклюзивного движения в Ленинградской области.

(по материалам online.ru, 47news.ru, lenobl.ru)

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.