Международный день глухих

Сегодня, 26 сентября, Санкт-Петербургское региональное отделение вместе со всеми отмечает Международный день глухих.

Всю неделю, с 20 по 26 сентября, в нашем городе в рамках Международного дня глухого человека и 95-летия ВОГ проходило много интересных мероприятий. О некоторых из них мы расскажем вам:

  • 21 сентября состоялся “Открытый диалог” с председателем СПб РО ВОГ Олегом Дуркиным, где он ответил на вопросы, рассказал о проблемах инвалидов по слуху и поделился ближайшими планами. Посмотреть “Открытый диалог” с Олегом Дуркиным вы можете по ссылке Открытый диалог — YouTube
  • 22 и 23 сентября в Русском музее были организованы две бесплатные экскурсии для детей из коррекционных школ и взрослых членов ВОГ, которую провела Вера Шамаева.
  • 23 сентября на площадке ИТАР ТАСС прошла пресс-конференция, в которой приняли участие представители Правительства Санкт-Петербурга. Галина Колосова, первый заместитель Председателя Комитета по социальной политики Санкт-Петербурга, отметила, что в нашем городе проживают 16,3 тыс. инвалидов по слуху. В последнее время в разных направлениях ведется работа по формированию доступной среды для этой группы петербуржцев, но для того, чтобы эта работа показала какую-то эффективность, необходимо создать условия в каждом учреждении, где есть такие люди.
  • 24 сентября в Каминном зале бывшего особняка князя Михаила Романова, где располагается СПб РО ВОГ, в рамках Международного дня глухих и 95-летия ВОГ прошла творческая встреча «Мы дела свои молча делаем и дела говорят за нас» с педагогами дополнительного образования, руководителями кружков, которые работают с детьми и взрослыми, имеющими проблемами по слуху. Для них Вера Шамаева провела экскурсию по бывшему особняку Михаила Романова.

Творческая встреча была организована культкомиссией при Правлении СПб РО ВОГ. Перед участниками выступили ведущий специалист СПб РО ВОГ Юлия Хорошайлова, Вера Шамаева, председатель комиссии по делам молодежи при СПб РОВОГ. Участники встречи обменялись опытом проведения различных мероприятий, в которых участвуют неслышащие люди. Такие встречи с педагогами должны быть постоянными, они дают определённый импульс для дальнейшей работы с неслышащими детьми и взрослыми. При наличии тесного контакта с педагогами и руководителями, работающими с инвалидами по слуху, всегда будет присутствовать взаимопонимание.

Завершается неделя онлайн концертом “Наш мир иной молчаливый, но живой”. В организации и участии этого онлайн-концерта, посвященного Международному дню глухого человека, были задействовано очень много людей, благодаря которым получился этот замечательный и душевный концерт. СПБ РО ВОГ выражает искреннюю признательность и благодарность всем участникам за прекрасный онлайн концерт, за позитивные эмоции, за интересные номера идушевный настрой. Желаем всем коллективам, принявшим участие в онлайн-концерте творческих удач, только побед и блистательных успехов! Ждём новых встреч.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.