Местные вести

Вы что-нибудь знаете о вепсской кукле? Вепсская кукла — это мощный семейный оберег, помогающий женщине выйти замуж и защитить своих деток. А можно ли самим сделать такую куклу? Можно! Давайте посмотрим, как во Всеволожском клубе глухих прошел мастер класс по изготовлению вепсской куклы.

Вести из Всеволожска

Вепсская кукла — она же Капустка, Кормилка, Рванка. Сначала она помогает женщине счастливо выйти замуж, а потом защищает ее детей. В давние времена сделанную девушкой-невестой куклу выставляли в окне перед приездом сватов, до рождения первенца клали в детскую люльку, а после вешали над кроваткой.

Говорят, что название вепсская кукла получила, потому что первыми ее начали изготавливать вепсы — малочисленная народность, проживающая на территории Карелии.

По древним верованиям, вепсская кукла выполняла несколько функций: обогревала кроватку ребенка до и после его появления на свет, чистила энергетику в жилище, защищала семью от злых духов.

В субботу 24 апреля во Всеволожском клубе прошел мастер-класс по изготовлению этого народного оберега. Мастер-класс проводила опытный педагог Галина Мясникова.

Оберег несложно сделать самостоятельно. Для этого не надо уметь шить, ведь это мотанка. Есть определенные условия для создания этой куклы.

Во-первых, куклу должна делать женщина и обязательно из натуральных материалов: кожи, ситца, сатина, льна.

Во-вторых, черты кукле прорисовывать нельзя, она должна быть безликой, чтобы злые люди не могли во вред владелице и ее семье воспользоваться амулетом.

В-третьих, при создании оберега также запрещено использовать острые предметы (ножницы, иглы, булавки), чтобы семейная жизнь не оказалась колотой или резаной. Лоскуты рвали вручную и обматывали нитками, отсюда и название — мотанка, или рванка.

И последнее, нитки нужно наматывать вокруг куклы четное количество раз, число узелков должно быть нечетным, что сулит долгую жизнь.

По старославянским обычаям, когда женщина сделает куклу, то она должна совершить обрядовый ритуал активации куклы.

Мастер-класс, организованный председателем МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска Анной Максимовой, принес много положительных эмоций и знаний участникам. Если вы хотите полный дом изобилия и хорошего жениха, то обязательно смастерите куклу своими руками и не забудьте активировать оберег.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.