Местные вести

В минувшую субботу 20 августа два города Ленинградской области, Выборг и Сертолово, отметили свои дни рождения. Древний город Выборг отпраздновал свой 729-й день рождения, а «молодое» Сертолово отметило 86-ю годовщину со дня своего основания. Инвалиды по слуху приняли участие в своих городских праздниках.

Вести из Сертолово

Город Сертолово, бывшая финская деревня Сиротала, получившая название от одноименной речки Сиротала. На карте окрестностей Санкт-Петербурга 1810 года уже упоминается как деревня Серталово, где проживало порядка около 70 человек. В 1885 году деревня насчитывала 15 дворов, в 1909 году – 19 дворов. Современное Сертолово основано в 1936 году, как военный городок в приграничной зоне на месте бывшей ингерманской деревни, жители которой были депортированы. Цель основания этого городка — усиление обороны северо-западной границы СССР. В 1998 году Сертолово присвоен статус города, входящего в состав Всеволожского района.

В субботу 20 августа в Сертолово прошли мероприятия, посвященные Дню города. Вместе с членами клуба глухих г. Сертолово приняли участие инвалиды по слуху из Всеволожска вместе со своим председателем Анной Максимовой.

С самого утра в Сертолово царила праздничная атмосфера. Для сертоловчан разного возраста культурно-спортивный центр «Спектр» организовал ряд интересных мероприятий.
Праздник начался с коллективной спортивной зарядки «Ни дня без движения!», которую провела тренер Олеся Макаревич.


Были проведены весёлые соревнования по беговелу среди детей. Всего в гонке участвовали около 30 малышей в возрасте от 2 до 5 лет. Детям вручили грамоты, медали, сладости, подарки от спонсоров, а девочки, показавшие наилучший результат, получили ещё и очаровательные браслеты ручной работы. В это же время на спортивном поле у физкультурно-оздоровительного комплекса состоялся турнир по мини-футболу, в котором приняли участие шесть местных команд. В Сертолово установили всеми любимые аттракционы (карусель, батуты), палатки с сувенирами, игрушками, сладкой ватой и другими сладостями.

Ярким акцентом всего праздника стало праздничное шествие всей колонны с флагами, творческим оформлением и музыкой. Инвалиды по слуху разбились на две группы: одна часть шла в колонне под флагом Всероссийского общества глухих и флагом клуба глухих г. Сертолово (МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово), а два человека, Ирина Петрова и Наталья Пономарева, шли в колонне в составе группы «Северная ходьба». По завершении шествия состоялось вручение грамот и подарков.

МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово администрация города вручили грамоту за активное участие в жизни города, сохранение его традиций и поддержание имиджа и подарок – электрический самовар с чайником. 

Сертоловчане и всеволожцы провели праздничное чаепитие в Сертоловском клубе глухих, где делились впечатлениями.

Завершился День города Сертолово праздничным салютом.

Вести из Выборга

20 августа Выборг отметил 729 лет. В мероприятиях, посвященных Дню города Выборг, приняли участие инвалиды по слуху г. Выборг и Выборгского района Ленобласти.

О начале праздника в Выборге ранним утром возвестила Эрмитажная пушка, залп произвели из копии артиллерийского орудия 1716 года времён Петра Первого.

На стадионе «Авангард» открылся Детско-юношеский турнир соотечественников по футболу «Vyborg Cup», в котором приняли участие юные футболисты 10-11 лет. Торжества продолжились у памятной стелы «Город воинской славы». Как известно, Выборг носит звание города воинской славы. В разные годы в Выборге и его окрестностях проходили масштабные сражения. В знак памяти, о погибших воинах официальная делегация и местные жители возложили цветы и венки к стеле.

фото с сайта https://47channel.ru


У библиотеки Алвара Аалто в рамках четвертого областного фестиваля «День Детства», празднования Дня города Выборга и Выборгского района чествовали и поздравляли многодетные семьи, а яркое и красочное театрализованное шествие «Виват Петру!» украсило проспект Ленина.

В рамках празднования Дня города, прошел Фестиваль энергосбережения и экологии «Энергофест» на Рыночной работали интерактивные зоны, можно было принять участие в физических опытах, научных экспериментах, увидеть шоу мыльных пузырей и трансформеров. Малышей развлекали аниматоры, детям делали аквагримм. 

Особой кульминацией праздника стал концерт, на котором перед всеми собравшимися выступили местные артисты и звезды отечественной эстрады Ирина Нельсон и Дима Билан.

фото с hhps://vk.com/vyborgvk

Завершился праздник грандиозным и красивым салютом.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.