Местные вести

30 октября в России отметили День памяти жертв политических репрессий. В северной столице и Ленинградской области прошли траурные и памятные мероприятия. На мемориальном кладбище в «Левашовская пустошь» прошла торжественно-траурная церемония, в которой приняли участие инвалиды по слуху Ленинградской области.

Они почтили память и возложили цветы к памятнику глухонемым ленинградцам – жертвам политических репрессий. «Дело ленинградских глухонемых»  — это одно из наиболее нелепых дел, сфабрикованных НКВД в 1937 году.

В последнюю неделю октября в некоторых клубах глухих Ленинградской области прошли мастер классы на осеннюю тематику. Это не только работа с листьями и подручными материалами, но и с такими дарами осени как, например, фрукты и овощи.

Вести из Сертолово

В Сертоловском клубе 25 октября глухих прошел мастер класс, где из красочных опавших листьев собрали осеннюю композицию.

Осенние дары всегда будут вдохновлять на творчество. Трудно не заметить разноцветные перемены в окружающем, богатство даров этого времени года.

Вести из Гатчины

В Гатчинском клубе глухих прошел кулинарный мастер-класс. Обилие фруктов и овощей осенью подталкивает к созданию интересных поделок даже равнодушных к творчеству людей. Очень часто изготовление поделки из овощей и фруктов становится излюбленным занятием.

В качестве так называемых «строительных материалов» используют все, что есть под рукой: картофель, яблоки, кабачки, листья, шишки, прочие дары осени.

Это ведь так интересно фактически экспромтом приготовить блюдо из того, что есть под рукой из имеющихся даров осени. Мастер-класс прошел очень креативно, подняв всем настроение

Вести из Всеволожска

В пятницу 28 октября в клубе глухих г. Всеволожска отметили День бабушек и дедушек, который отмечается более чем в 30 странах мира, включая Россию. В России этот праздник отмечается 28 октября, дата эта постоянная и не меняется.

Бабушки и дедушки играют огромную роль в жизни семьи. В честь этого дня во Всеволожском клубе глухих провели урок вязания носков. Тем, кто забыл — подсказали, а тем, кто не умел – показали. Всем было интересно и весело.

В субботу на Галерной, 55 в бывшем особняке великого князя Михаила Романова прошли два мастер-класса, в которых приняли участие инвалиды по слуху из Всеволожска.

На утреннем мастер-классе участники под чутким руководством мастера создавали открытки ко Дню матери, который в этом году пройдет 27 ноября.

На втором мастер-классе делали различные поделки из спила, которые в последнее время имеют определенную популярность: они органично смотрятся не только дома, но и на садовом участке.

Простор для фантазии здесь огромен, нужно лишь правильно выбрать и подготовить древесину. Декор из натуральной древесины обязательно наполнит интерьерное пространство дома теплотой и уютом.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.