Местные вести

Последняя неделя апреля была богата на различные мероприятия, начиная от субботника 22 апреля, кончая различными театрализованными представлениями. Мы хотели бы с вами поделиться маленькими местными новостями, рассказать, что интересного было в местных отделениях глухих в Ленинградской области.

Вести из Сертолово

20 апреля в Сертоловском клубе глухих под руководством председателя МО ЛО РО ВОГ Ирины Петровой делали открытки ко Дню Великой Победы.

Эти открытки были изготовлены по просьбе Совета ветеранов г. Сертолово.

В прошедшую субботу, 22 апреля, тысячи ленинградцев приняли участие в субботнике. Они убирались в парках и скверах, а также во дворах и на других территориях, чтобы привести их в порядок. Среди них были и инвалиды по слуху из Сертолово.

Члены Сертоловского клуба глухих приняли участие в городском субботнике, убирали территорию, приводили в порядок дорожки, береговую линию водоема. Конец апреля – это самое подходящее время убрать накопившийся за зиму мусор.

После субботника в  клубе состоялось чаепитие. 22 апреля в нашей стране всегда был днем всеобщего субботника. Эта традиция идет еще со времен СССР: в день рождения В.И, Ленина советские люди выходили на субботник. Сегодня любой человек может присоединиться к одному из субботников, проходящих на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Во вторник 25 апреля в Сертоловском клубе глухих прошел мастер-класс по изготовлению Георгиевской ленточки к 9 Мая.

День Победы у многих людей ассоциируется с георгиевской лентой. Во время мероприятий, посвященных этому великому празднику, люди, демонстрируя единство, почитание живых ветеранов и скорбь по погибшим участникам той страшной войны, крепят на грудь указанный атрибут. 

Участники мастер-класса под руководством Натальи Золокиной из клуба социальной адаптации «Гармония» Сертоловского общества инвалидов учились красиво и оригинально завязывать ленту для того, чтобы потом в день празднования Великой Победы можно было ее прикрепить на груди.

27 апреля женщины — активисты МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово провели генеральную уборку в своем клубе глухих. После уборки помещение клуба засияло чистотой и порядком.

Затем состоялось чаепитие и беседа о Чернобыльской трагедии. Ежегодно 26 апреля весь мир зажигает свечи и вспоминает страшную катастрофу, которая разделила историю на до и после. В этом году исполнилось 37 лет Чернобыльской трагедии. Именно тогда все узнали, как может вести себя «мирный» атом.

Вести из Всеволожска

22 апреля инвалиды по слуху из Всеволожска побывали на экскурсии во дворце Меншикова.

Все знают, что Александр Меншиков был сподвижником и фаворитом Петра I. После смерти царя Меншиков был сослан в ссылку, где и закончил свои дни.
В Санкт-Петербурге Меншикову принадлежал один из красивейших дворцов. 

В ходе экскурсии в сопровождении переводчика  РЖЯ Дины Даньшиной инвалиды по слуху из Всеволожска узнали, что именно Меншиков был главным исполнителем всех царских замыслов, особенно, что касалось постройки и заселения города. Своим созданием Северная столица обязана в равной мере как Петру, так и князю Александру Даниловичу: его умение, сноровка и сметливость сыграла немалую роль в становлении города на Неве.

Вести из Гатчины

Инвалиды по слуху из Гатчины побывали на экскурсии в Главном штабе Эрмитажа, которую для них провел глухой гид Николай Суслов.

Сбор группы состоялся в вестибюле станции метро Адмиралтейская, где гид им рассказал историю создания этой станции Петербургского метрополитена.

В Главном штабе Эрмитажа в Санкт-Петербурге экскурсовод Николай Суслов рассказал им историю создания штаба, о его архитектуре, а также о коллекции уникальных картин и скульптур, культурных артефактов, предметов быта царской семьи и ювелирных изделий. фото

18 апреля в Гатчинском клубе глухих прошел День здоровья. Члены клуба совершили прогулку с палками – скандинавскую ходьбу по парку.

22 апреля инвалиды по слуху г. Гатчины в сопровождении переводчика РЖЯ Светланы Бушмановой посетили музей истории г. Гатчины

На экспозиции музея глухие и слабослышащие гатчинцы познакомились с историей Гатчины, начиная со средневековья.

#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #СоциальнаязащитаЛенинградскойобласти #регион47 #СОНКО47 

#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #СоциальнаязащитаЛенинградскойобласти #регион47 #СОНКО47 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.