Местные вести

Прошедшая неделя запомнилась не только хорошей погоды, но и многими значимыми событиями. В частности, например, 16 мая стартовал проект «Глухие могут все», в котором планируется рассказывать о глухих и слабослышащих людях, успешно реализовавшие себя в жизни. Не забыли и о Дне пионерии, который отмечается 19 мая.

Вести из Сертолово

16 мая в Сертоловском клубе глухих стартовал мастер класс по изготовлению фиалок. Мастер класс для инвалидов по слуху проводит Наталья Залогина, руководитель клуба социальной адаптации «Гармония» СОИ.

Мастер класс продлится несколько дней.

18 мая в клубе глухих г. Сертолово прошла беседа о Дне пионерии. Участники делились воспоминаниями о пионерском детстве.

Ирина Петрова, председатель МО ЛО РО ВОГ г.Сертолово принесла свой сохранившийся пионерский галстук, все стали вспоминать как надо красиво завязать галстук.

20 мая несколько человек из Сертоловского клуба глухих вместе с Ириной Петровой совершили самостоятельную прогулку в Некрополь Свято-троицкой Александро-Невской Лавры.

Александро-Невская Лавра ведет свою историю с 1704 года и является очень интересным историко-архитектурным объектом.

Вести из Всеволожска

Во Всеволожском клубе глухих 19 мая отметили День пионерии. Женская часть клуба  сшили себе красные галстуки и сделали пилотки.

Процесс изготовления пионерских атрибутов всколыхнул в памяти добрые воспоминания о пионерской жизни. Пионерский галстук – это еще и символ дружбы. После окончания смен в пионерских лагерях галстуками обменивались, на них расписывались, становясь друзьями «навсегда». Пионерские отряды, пионерские речевки, пионерские лагеря, пионерский салют и многое другое, что было в жизни детей, живших в Советском Союзе.

20 мая во Всеволожском клубе глухих состоялся мастер класс по изготовлению разноцветных бумажных цветов.

Мастер класс проводила член МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска Янина Иванова

Изготовление бумажных цветов это один из видов арт-терапии, прекрасный способ безболезненно для других выразить свои эмоции и чувства.

Вести из Выборга

13 мая инвалиды по слуху из Выборга побывали на прекрасной экскурсии в Петергофе, посетили Большой дворец. Экскурсию на РЖЯ проводил Николай Ефутин из ООО «Языки без границ».


20 мая выборжане побывали на авторской экскурсии Татьяны Карповой «Таинственный Матисов остров».

Матисов остров расположен в дельте Невы при впадении в нее реки Мойки. Легенда связывает нынешнее название с именем финского мельника Матис (Матиас), жившего на острове, где стояла его мельница.

Перевод экскурсии осуществляла сурдопереводчик Елена Голубева.

#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #СоциальнаязащитаЛенинградскойобласти #регион47 #СОНКО47 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.