Местные вести

В этом году 22 июня 2021 года, в День памяти и скорби, наша страна отмечает 80-ю годовщину начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, которая стала основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

На днях члены Сертоловского МО РО ЛО ВОГ совместно с другими инвалидами по слуху совершили автопоездку по Тверской области и посетили известный мемориал во Ржеве. Великая Отечественная война сохраняется в нашей памяти, к какому бы поколению мы себя не относили

Вести из Сертолово

С 12 по 14 июня члены ЛО РО ВОГ и СПб РО ВОГ из Сертолово, Всеволожска и Санкт-Петербурга совершили автопробег к Ржевскому мемориалу.

Поездка была приурочена к 80-летию начала Великой Отечественной войны. В первый день группа посетила Вышний Волочек, затем побывала в архитектурно-этнографическом музее “Василево” и в городе Торжке.

Прибыв во Ржев, на Землю воинской Славы, они направились к Ржевскому мемориалу советскому солдату. Это очень масштабный монумент в истории современной России, который призван увековечить память героев Великой Отечественной войны. Наш сайт писал о Ржевском мемориале глазами всеволожцев (Местные вести — СПБ РО ОООИ ВОГ — Общество глухих СПб и ЛО (petervog.ru)_

Кроме Ржевского мемориала группа посетила “Парк мира” — место, где в годы Великой Отечественной войны проходила Ржевская битва, включавшая в себя четыре наступательные операции советских войск. В одном только Ржевском районе более 40 подобных захоронений. В сентябре 2002 года на территории “Парка мира” были одновременно открыты два кладбища — советское и немецкое, разделенные небольшой проселочной дорожкой, которая по замыслу авторов должна была напоминать окоп. Здесь покоятся останки 43 тысяч солдат вермахта и 18 тысяч бойцов Красной Армии. Сегодня немецкий мемориал подо Ржевом один из 22 в нашей стране (есть подобные захоронения в Ленинградской, Новгородской, Смоленской, Калининградской и других регионах нашей страны).

Во Ржеве состоялась встреча с председателем Ржевского местного отделения Тверского РО ВОГ Надией Леонтьевой и с активом МО. За чашкой чая Надия Леонтьева рассказала о том, чем и как живет ржевская организация глухих.  О Сертоловском МО РО ЛО ВОГ рассказала Ирина Петрова и вручила памятный подарок от сертоловчан.

Группа благодарит активистов Ржевского местного отделения Тверского РО ВОГ за интересный рассказ о своём городе и за экскурсии, проведенные на местности.

В последний день путешествия группа посетила Тверь — один из городов воинской славы, расположенный на берегах реки Волги в районе впадения в неё рек Тьмаки и Тверцы.

В годы Великой Отечественной войны Тверь (бывший Калинин) стал первым городом, освобожденным от фашистско-немецких захватчиков.

Так завершилось трехдневное автопутешествие.

19 июня члены Сертоловского МО РО ЛО ВОГ посетили Воинское мемориальное кладбище в г. Сертолово Ленинградской области и возложили цветы.

Великая Отечественная война унесла миллионы жизней, забрала близких людей и оставила вечный след в наших сердцах и душах. Эта война, согласно исторической статистике, продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей. Сегодня мы вспоминаем славных защитников Родины, гордимся мужеством, героизмом и стойкостью.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.