Местные вести

В пятницу, 6 августа, во Всеволожске, в клубе глухих, состоялась встреча председателей местных отделений ЛО РО ВОГ Гатчины (Светлана Обухова), Сертолово (Ирина Петрова) и Всеволожска (Анна Максимова) при участии ведущего специалиста СПб РО ВОГ Юлии Хорошайловой. Мероприятие было посвящено обмену опытом в социальной работе с инвалидами по слуху.

Перед семинаром председатель МО ЛО РО ВОГ Всеволожска Анна Максимова провела для участников небольшую экскурсию по Всеволожску. Все побывали у памятника князю Всеволоду Андреевичу Всеволожскому. Памятник является своеобразным курьёзом города Всеволожска, так как задумывался он как памятник основателю города, но впоследствии выяснилось, что город был основан через 56 лет после смерти В. А. Всеволожского, его внуком Павлом Александровичем Всеволожским. Затем гости вместе с Анной Максимовой совершили прогулку по парку Песчанка, посетили “Сад памяти” — мемориал в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом.

На встрече, проходившей во Всеволожском клубе глухих, Юлия Хорошайлова рассказала об участии представителей СПб РО ВОГ на международном фестивале «Удивительный мир тишины финно-угорской культуры», который состоялся при поддержке Фонда президентских грантов с 22 по 25 июля 2021 года в городе Саранске Мордовской Республики.

Как известно, город Санкт-Петербург строился на местах, где вдоль реки Невы и на берегах Финского залива и Ладожского озера издревле жили фино-угорские племена. И в наше время на территории Ленинградской области до сих пор проживают финно-угорские народы, которые чтут свои традиции, культуру, например: вепсы, водь, ижора, ингерманландские финны, карелы. Поэтому Юлия Хорошайлова на международном фестивале выступила с небольшой презентацией и викториной на тему «Финно-угорские племена Ленинградской области. Вепская кукла».

Своим опытом в социальной работе поделились Светлана Обухова (МО ЛО РО ВОГ Гатчина) и Ирина Петрова (МО ЛО РО ВОГ Сертолово).

Профессионализм в социальной работе – это постоянно поддерживаемые на высоком уровне знания, умения и навыки социального работника, обеспечивающие квалифицированное содействие людям в разрешении их жизненных проблем. Это умение трезво оценить фронт работ и рационально распределить свои силы для их выполнения.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.