Местные вести

Вести из Сертолово

Говорят, что заниматься спортом полезно, а вот смотреть спортивные трансляции – совсем нет. В Австралии физиологи выяснили, что в организмах болельщиков происходят те же процессы, что и у спортсменов: пульс и дыхание учащаются, усиливается потоотделение, кровь приливает к мышцам. Получается, просмотр спортивных соревнований – это своего рода ленивая тренировка сердечно-сосудистой системы. Американские ученые выяснили, что люди, регулярно смотрящие футбольные матчи, в жизни лучше решают стратегические задачи.

В Сертоловском клубе глухих 30 марта состоялась беседа о спорте, которую провел Константин Георгиев, член МО ЛО РО ВОГ.

Он рассказал о том, что 27 марта в Сочи на стадионе Фишт при поддержке болельщиков сборная России со счетом 2:1 выиграла у сборной Словении. Оба гола в составе сборной России забил капитан Артем Дзюба. Игра получилась результативной и весёлой. Сборная России одержала вторую победу в двух матчах на старте отборочного цикла ЧМ-2022. В турнирной таблице группы H сборная России с 6 набранными очками идет первой, у Словении 3 очка.

Константин рассказал о прошедшем в Стокгольме ЧМ по фигурному катанию. Никто не ожидал такого количества победивших отечественных спортсменов на чемпионате мира по фигурному катанию в Стокгольме. Сборная России завоевала шесть медалей, три из которых — золотые, и повторила рекорд 20-летней давности. Разочаровали только мужчины.

После спортивных новостей все обсудили праздничную программу на 1 апреля.

Вести из Выборга

В воскресенье 28 марта членами актива МО ЛО РО города Выборг было организована экскурсия в Военный музей Карельского перешейка.

Этот частный музей в Выборге посвящен преимущественно Советско-финским войнам (1939—1944). Музей был создан историком Баиром Иринчеевым и содержит коллекции фотографий и исторических документов, образцы советской и финской военной формы тех лет, и находки с мест сражений.  Музейные экспонаты (свыше 2000) – это частные коллекции и находки поисковиков. В качестве здания для музея используется территория Центральных казарм.

Особенностью музея является то, что он интерактивный и все макеты оружия можно взять в руки, разрешается примерять финскую и советскую форму.

Всего в музее несколько экспозиций: «Подвиг женщин на защите Отечества», выставка листовок времен войн 1939-40 и 1941-44 годов, диорама «На той войне незнаменитой» и контактный музей оружия. Каждая из них представляет огромный интерес.

Группа посетила единственную в России диораму советско-финской войны 1940 года. Устроена она очень интересно.  На самом деле это не диорама в её классическом смысле, а трехмерное пространство, где можно ходить как по краям, так и сквозь неё — по середине пространства, и всё время менять угол обзора на представленные реалии войны.  Сделана она со смыслом: один край — финские позиции, другой край — советские. Советские — присыпаны снегом, а финские — снег, смешанный с землей (от массированного артобстрела крупнокалиберной артиллерией, что подтверждали очевидцы в зоне наиболее интенсивных боёв). Вот здесь как раз видна граница этого перехода. Поэтому можно смотреть на всё и с «финской» стороны, и с «советской». Форма советских бойцов тоже воссоздана строго такая, какой она была на момент войны, с тщательным подходом даже к мелким деталям. Например, обмундирование раннего периода войны, с будённовками.

Осмотр экспозиции в присутствии отличных гидов в сопровождении замечательного переводчика РЖЯ Веры Деевой увлек всех, кто был на экскурсии: они узнали массу интересных фактов не только о советско-финской войне, но и о роли женщин в Великую Отечественную.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.