Местные вести

Вести из Всеволожска

В клубе глухих Всеволожского МО ЛО РО ВОГ прошел мастер класс по вязанию носков, которая проводила председатель МО ЛО РО ВОГ Анна Максимова.

Анна Максимова показала участницам как начинают вязать носки на спицах, а также продемонстрировала всем как правильно на носочках вывязывать спицами пятки. Теплые носки, связанные собственноручно, это один из способов порадовать себя и близких.

В субботу 20 ноября для членов Всеволожского ЛО РО ВОГ была организована экскурсия в музей — аптеку доктора “Пеля и сыновей”.

Аптека находится на 7-й линии Васильевского острова и является местом, которое окутано множеством мифов и легенд.

Экскурсия началась в аптечном зале. Внутренне убранство поразило всех своим великолепием, интерьер полностью сохранился. В ходе экскурсии в сопровождении переводчика РЖЯ Ольги Сидорович всеволожцы ознакомились не только с историей здания, но и с историей семейства Пелей и их открытиями. Все окунулись в аптечный мир, который как-то частично пересекался с миром алхимии и мистики.

Вести из Гатчины

В гатчинском клубе глухих поздравили с 95-летием старейшего члена ВОГ Лидию Михайловну Цыплакову.

Гатчинцы основательно подготовились к ее юбилею, ведь юбилей 95 лет — день, какой нельзя пропускать. В ее адрес прозвучало много поздравлений. Галина Михайловна из того поколения, которое подростками встретили Великую Отечественную войну. Это поколение 20-х, на долю которых выпал война, голод и послевоенная разруха. Они восстанавливали страну, не теряли оптимизма и верили, что их дети будут жить под мирным небом.

Вести из Сертолово

Все ли знают, что 18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза? Вряд ли… Об этом и шла лекция в Сертоловском клубе глухих.

Считается, что именно 18 ноября на его вотчине, в Великом Устюге, в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Никто не знает точный возраст Дедушки Мороза, но однозначно, что он появился более 2 000 лет тому назад. В разные времена он был известен в разных образах: сначала в облике восточнославянского духа холода Трескуна, затем как персонаж сказок Морозко или Мороз Иванович и сейчас мы его знаем как Деда Мороза. Современный российский Дед Мороз носит длинную шубу, расшитую серебром, шапку, отороченную лебяжьим пухом и украшенные узором варежки. К тому же, настоящий Дед Мороз должен быть обладателем длинной, серебристой бороды, которая символизирует могущество, счастье и богатство.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.