Местные вести

Прошедшие недели в Ленинградской области запомнились высоким порогом заболеваемости омикроном. Некоторые местные отделения ВОГ в Ленинградской области перешли на дистанционную работу, а часть местных отделений продолжали работать в непростых условиях. Какие интересные мероприятия были в первые недели февраля — об этом вы узнаете сейчас.

Вести из Всеволожска

В субботу 5 февраля во клубе глухих МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска прошел мастер класс по изготовлению очень интересной игрушки.

По мотивам сказки Э. Т. А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» участники мастер класса делали своеобразного мышиного короля из картона, бумаги, ниток и бисера.

Мастер класс проводила член клуба глухих г. Всеволожска Яна Иванова. Все участники мастер класса получили большое удовольствие, заряд бодрости и хорошее настроение от проведенного мастер класса.

Вести из Выборга

В субботу 12 февраля члены клуба глухих г. Выборга посетили Хаски-центр “Белый ветер” в этнопарке, который находится в Юкковском поселении на берегу Пасторского озера. Этнопарк открыли в 2016 году и в настоящее время он арендован  в Юкковском поселении на 49 лет.

Первая экскурсия «В гости к Хаски» была посвящена разновидностям хаски, их характере и выносливости. В центре помимо хаски были представлены и другие породы собак: и сибирские, и американские, и тонкошерстные. Очень поразил норвежский черный элкхунд, который каждое утро пробегает 80 км. На одной стороне хаски центра живут самцы, на другой стороне самки.

После экскурсии всем дали возможность поближе познакомиться с замечательными питомцами и сфотографироваться на память.

Во время второй экскурсии «По следам Северного оленя» выборжане узнали несколько интересных фактов об оленях. Например, глаза у северных оленей меняют цвет в зависимости от сезона: летом они золотистые, а в период полярной ночи — синие.

Молоко северных оленей очень питательное и жирное (22% жирности). Северный олень — единственное млекопитающее, способное видеть ультрафиолетовое излучение.

В конце экскурсии всем посчастливилось покормить оленей ягелем, а после экскурсии экскурсантов угостили в чуме таежным чаем и теплыми карельскими калитками.

Группа инвалидов по слуху МО ВОГ г. Выборга выражает благодарность профессиональному переводчику РЖЯ Алине Манаповой, а также Игорю, водителю микроавтобуса, на котором группа совершила поездку в Юкковское поселение.

Вести из Сертолово

В субботу 12 февраля в Сертолово после небольшого перерыва прошла встреча в очном формате.

В ходе мероприятия председатель МО ВОГ г. Сертолово Ирина Петрова рассказала всем присутствующим о прошедшем прямом эфире на тему “Все, что вам надо знать о ТСР”, где спикер эфира Марина Чемоданова, заместитель председателя СПб РО ВОГ по социальным вопросам, рассказывала о том, какие ТСР может получить инвалид по слуху, как их получать и многое другое. Ирина Петрова подробно разобрала с присутствующими все, что касается ТСР и их получения, компенсации. Напоминаем, что запись сохранена в Инстаграме (https://www.instagram.com/tv/CZ2Q6JaKaGc/?utm_source=ig_web_copy_link ) и на канале yotube – СПбВОГ.

Затем прошла беседа о предстоящем празднике — Дне Святого Валентина: как он возник и почему стал любимым праздником всех влюбленных.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.