Местные вести

С праздником Святой Пасхи! Пусть светлая Пасха принесет много добра, солнечных мгновений и сотни поводов для яркой улыбки! Пусть каждый миг будет наполнен счастьем и любовью! Пусть душа будет светла от огоньков, горящих в глазах. Пусть мысли будут чисты, как утренняя роса на свежих, зеленых листочках. Добро пускай царит в доме и будет сыта семья.

Вести из Всеволожска

В пятницу, 22 апреля, в  клубе глухих г. Всеволожска прошло мероприятие, посвященное предстоящей Пасхе. Поскольку была пятница, которая называется Страстной или Великой пятницей перед Пасхой. В этот день  судили Иисуса Христа, когда произошли его распятие на кресте и смерть. В этот же день его тело сняли и совершили погребение. Вся эта история записана в Библии.

Беседа «Пасхальные традиции» на тему о Пасхе и предшествующих ей страстных днях на неделе они всегда полезны и в какой то мере способствуют расширению представления и кругозора о православной культуре, воспитывают уважительное отношение к русским православным традициям и обычаям.

В субботу, 23 апреля, инвалиды по слуху из Всеволожска посетили музей Фаберже, где для них провел интересную и познавательную экскурсию слабослышащий гид Николай Ефутин (ООО «Языки без границ»).

Музей Фаберже — частный музей в Санкт-Петербурге, который расположен во дворце Нарышкиных — Шуваловых. Музей обладает, не имеющим аналогов, собранием русского ювелирного и декоративно-прикладного искусств XIX—XX вв. Наиболее ценные и известные предметы в коллекции музея — это девять императорских пасхальных яиц, созданных фирмой Карла Густавовича Фаберже. В коллекции музея, в том числе, находятся первое и последнее из императорских яиц.

Музей создан в 2013 году. Свои двери для широкой публики музей открыл в апреле 2014 года. 

На экскурсии всеволожцы познакомились в Синей гостиной с уникальной «девяткой» – с девятью пасхальным яйцам Фаберже. Именно они составляют основу музея и являются бесценными предметами ювелирного мастерства. Эти знаменитые пасхальные яйца – уникальные исторические артефакты.

В Аванзале Музея Фаберже, ранее служившего официантской, представлена коллекция предметов быта состоятельных людей, а в Красной гостиной  выставлены серебряные изделия знаменитых русских ювелирных фирм: Карла Фаберже, Игнатия Сазикова, Никольса и Плинке, братьев Грачевых. Музей очень многогранен и интересен.

Вести из Сертолово

В субботу, 23 апреля, в клубе глухих г. Сертолово прошли беседа «Пасха радость нам несет»» и мастер класс  по красочному оформлению пасхальных яиц.

Пасха – это праздник надежды, мира и прощения. В этот день, день Воскресения Христова, мы празднуем победу добра над злыми силами, над смертью. Связан этот праздник с чудом. Ирина Петрова рассказала историю возникновения праздника как его отмечают во всем мире, об украшениях и атрибутах этого праздника.

Мастер класс в Сертоловском МО ВОГ по красочному оформлению яиц к Пасхе проводила Наталья Золокина из Сертоловского общества инвалидов.

Каждый на свой вкус и цвет покрасил яйцо гуашью. После того как яйцо высохло, стали украшать его стразами, ленточками и другими подручными материалами. Все радовались от пасхальных яиц, раскрашенных собственноручно.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.