Местные вести

9 Мая по всей стране в честь великого праздника Дня Победы прошли шествия «Бессмертного полка» и праздничные концерты, выставки, работали военно-полевые кухни, гремели салюты, шумели массовые гуляния. Мы продолжаем рассказывать о майских праздничных мероприятиях.

Танцплощадка 45-го

В посёлке имени Свердлова Всеволожского района Ленинградской области очень интересно отметили День Великой Победы: Свердловское поселение превратилось в «Танцплощадку 45-го». Мероприятие было настолько интересным в Ленинградской области, что мы не могли пройти мимо, не рассказав вам. Кстати, во время Великой Отечественной войны по территории поселка проходил оборонительный рубеж.  Но вернемся к праздничному мероприятию. За несколько дней до празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне администрация поселения предложила жителям поучаствовать в мероприятии, и люди включились!

Праздник передал атмосферу победного мая 45-го. Оркестр исполнял всем с детства знакомые мелодии, от которых невольно на глаза наворачиваются слезы.

Многие пришли на танцы в костюмах военных лет. Вот мужчина в гимнастерке подает руку девушке в ситцевом платье с ридикюлем. А вот семилетний малыш, немного стесняясь, приглашает маму на танец. Здесь же и ветераны. Кто танцует, а кто просто смотрит, наверное, с мыслью, что все было не зря.

«Организовать танцплощадку, на которую можно прийти в одежде военных лет, подсказали наши жители. Сказано — сделано. Мы рады, что в мероприятии захотели принять участие не только свердловчане, но и жители со всей Ленинградской области», — рассказал глава местной администрации Андрей Шорников.

…Войны проходят. Матушку-землю
Небо излечит. Жизнь быстротечна.
Но в каждом веке музыке внемлют.
Всё преходяще. Музыка вечна…

(Марк Акравин)

В Гатчине чествовали детей войны

10 мая в клубе глухих г. Гатчины прошло праздничное мероприятие, посвященное 77-ой годовщине Великой Победы.

На празднике чествовали ветеранов МО РО ЛО ВОГ г. Гатчины:
80 — летнюю Юлию Бесецкую, узницу фашистского концлагеря, и 95-летнюю Лидию Цыплюкову, жителя блокадного Ленинграда.

Ведущий специалист СПб РО ОООИ ВОГ Юлия Хорошайлова от имени председателя Олега Дуркина тепло поздравила всех присутствующих с Днем Победы и вручила ветеранам войны подарки. От Гатчинского актива МО РО ЛО ВОГ Лидии Цыплюковой и Юлии Бесецкой были вручены памятные фотографии и цветы.

Силами бюро Гатчинского МО РО ЛО ВОГ был дан небольшой концерт, на котором прозвучали стихи, посвященные войне и победе над ней, были исполнены на РЖЯ песни военных лет.

Председатель клуба глухих г. Гатчины Светлана Обухова провела с присутствующими викторину «Победа – как много в этом слове!» Закончилось мероприятие праздничным чаепитием.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.