Местные новости

Поздравляем всех с первым днём весны — с прекрасным временем обновления и пробуждения природы! Пусть март подарит вам тепло и вдохновение, а весеннее настроение зарядит энергией на весь год.

Новости от председателя РО ВОГ по Ленобласти Марины Чекменевой

  • 19 февраля Марина Чекменева провела рабочий визит в компанию «Система Забота». Встреча с ключевыми специалистами была очень продуктивной: стороны обсудили конкретные шаги для поддержки глухих и слабослышащих жителей региона.
  • 26 февраля состоялось важное заседание коллегии Комитета по социальной защите населения Ленинградской области. На него были приглашены председатель РО ВОГ по Ленобласти Марина Чекменева и председатель Санкт-Петербургского РО ВОГ Олег Дуркин. Председатель Комитета Анастасия Толмачёва подвела итоги работы за 2025 год и обозначила планы на 2026 год. Особое внимание было уделено подготовке к празднованию 100-летия Ленинградской области в 2027 году.

А теперь — о том, чем нас порадовали последние зимние дни в местных отделениях РО ВОГ по Ленинградской области. Как вы помните, с 16 по 22 февраля православные отмечали Масленицу,

Вести из Выборга

28 февраля в Выборгском клубе глухих состоялась лекция «Знаменитые женщины Серебряного века. Лидия Чарская, Ирина Одоевцева, Нина Берберова». Лектор – Алла Березовская, заведующая читальным залом выборгской библиотеки им. Алваро Аалто.

Эти три женщины оставили яркий след в русской литературе и культуре. Перевод на РЖЯ осуществляла Ольга Петрухина.

Вести из Всеволожска

19 февраля члены Всеволожского клуба глухих побывали на экскурсии в мемориальном музее-квартире академика И.П. Павлова, расположенной на 7-й линии Васильевского острова. .В этой квартире великий ученый, лауреат нобелевской премии, прожил последние 18 лет — с 1918 по 1936 годы.

Перевод на РЖЯ осуществляла Ирина Малиненкова.

21 февраля в клубе глухих г. Всеволожска прошел информационный час по финансовой грамотности, который на РЖЯ провела Мария Федорова.


Все познакомились с такими базовыми понятиями как банковский счет, банковская карта и банковские вклады.

22 февраля члены Всеволожского клуба глухих и слабослышащих приняли участие в общегородском празднике «Русская старинная Масленица Блинная», который проходил на Юбилейной площади.

Затем праздничное настроение участники продолжили в стенах своего родного клуба на Заводской улице. В тёплой, дружеской атмосфере все угощали друг друга домашними блинами и пили чай. Такой формат стал прекрасным завершением масленичной недели, ведь Прощёное воскресенье — это время доброго общения, примирения и радости в кругу близких по духу людей.

28 февраля в уютном кафе состоялось совместное праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества (23 февраля) и Международному женскому дню (8 марта), под названием «Праздник мужества и красоты».

Царила тёплая, душевная обстановка, где царило взаимное уважение: мужчины принимали заслуженные поздравления от женщин, а в ответ звучали искренние комплименты и слова восхищения.

Вести из Гатчины

19 февраля члены Гатчинского клуба глухих провели конкурс блинов и викторину про Масленицу.

Победителем в блинном конкурсе Стала Юлия Бесецкая – её блины признаны самыми вкусными. Светлана Обухова, председатель Гатчинского клуба глухих, вручила лучшему повару-блинопёку приз за безупречные блины.
26 февраля члены Гатчинского клуба глухих побывали на информационном часе «Иосиф Сталин: личность и эпоха».

26 февраля члены Гатчинского клуба глухих побывали на информационном часе «Иосиф Сталин: личность и эпоха».

Вести из Сертолово

21 февраля в Сертоловском клубе глухих прошел праздник, посвященный Масленице – «Масленица- что за праздник?», который включал в себя викторину, различные игры, конкурсы. По традиции мероприятие завершилось традиционным русским чаепитием с блинами, которые приготовили сами участники праздника.

22 февраля, в Прощеное воскресенье, члены Сертоловского клуба глухих побывали на общегородском празднике «Собирайся народ, Масленица идет!», который завершился сжиганием чучела Масленицы. Все попрощались с зимой.

28 февраля члены Сертоловского клуба глухих провели большой праздник, состоявший из двух тематических частей.
Первая часть — «Всем защитники нужны, всем защитники важны» — была посвящена мужскому празднику, Дню защитника Отечества.
Вторая часть — «Праздник весны, цветов и любви» — посвящена предстоящему женскому дню 8 марта.

Праздник прошел в дружеской обстановке, с викторинами и играми, и завершился чаепитием.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *