Памяти павших будьте достойны

День памяти и скорби 22 июня 2022 года – это годовщина начала Великой Отечественной войны, трагическая дата, ставшая началом страшных бедствий для советских людей.

Двадцать второго июня,
Ровно в четыре часа
Киев бомбили, нам объявили,
Что началася война.

 

Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, ставшая основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов. Вся наша огромная страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом. Впереди 1418 дней и ночей страданий, мук, смертей и боли.

Накануне дня памяти и скорби инвалиды по слуху из МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска посетили музей «Штаб Дороги жизни», который расположен в поселке Коккорево (Всеволожский район, Ленинградская область).

В этом деревянном здании (до войны здесь находилась школа) в 1941 году располагался командный пункт организации ледовой дороги, а после — штаб Военно — автомобильной дороги. В декабре 2020 года Ленобласть выкупила данный объект культурного наследия и начала осенью 2021 года ремонт. В преддверии Дня Победы, 8 мая 2022 года, музей распахнул для гостей свои двери.

Гид Наталья (перевод на РЖЯ осуществляла председатель Всеволожского МО ВОГ Анна Максимова) рассказала о том, что сюда, в это здание, был подведен кабель связи, проложенный по дну Ладожского озера, и с 25 ноября 1941 года начал действовать центральный узел связи, обслуживающий «Дорогу жизни». Зимой 1941-1942 гг. здесь располагался штаб по руководству работой «Дороги жизни» на западном берегу озера. Во время навигации 1942-1943 гг. это был главный узел связи Ленинграда с Большой землей, пункт управления перевозками Ленинградского фронта.

Затем группа всеволожцев направилась к мемориалу «Разорванное кольцо», который входит в Зеленый пояс Славы — комплекс мемориальных сооружений на рубежах битвы за Ленинград. Его построили в 1965—1968 гг. по инициативе поэта Михаила Дудина, человека пережившего блокаду. Одно из главных сооружений пояса Славы, мемориал «Разорванное кольцо», расположен на западном берегу Ладоги на Вагановском спуске, откуда автоколонны брали курс к восточному берегу бухты Петрокрепость.

Через века, через года – помните!

О тех, кто уже не придет никогда – помните!

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, — помните

Какой ценой завоевано счастье, —

Пожалуйста, помните!

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.