Местные вести

В этом году Ленинградская область в августе отпразднует свое 95-летие. В Ленинградской области есть интересная традиция: каждый день рождения области отмечается в новом месте. В этом году центром торжеств станет город Сосновый Бор и 6 августа в этом городе пройдут мероприятия, приуроченные юбилею Ленобласти. Само 100-летие пройдет через пять лет в Гатчине.

Напомним, что Ленинградская область появилась на карте в результате административно-территориальной реформы – в СССР устраняли прежнее деление на губернии, и 1 августа 1927 года было опубликовано постановление ВЦИК о закреплении нового названия и за землями российского Северо-Запада. Территория от Пскова до Мурманска стала называться Ленинградской областью.

Специалисты Росреестра Ленинградской области подготовили интересную подборку фактов о Ленинградской области:

  • Площадь Ленинградской области – 85,9 тысяч «квадратов».
  • Леса занимают 55,5% площади.
  • 1800 озер, крупнейшее из которых – Ладожское озеро.
  • 50 тысяч км — общая протяженность всех рек, самые крупные из них — Нева, Свирь, Волхов и Вуокса.
  • Самая высокая точка Ленобласти над уровнем моря – Вепсовская возвышенность (291 м).
  • По территории Ленобласти проходит граница России с Финляндией и Эстонией.
  • Граничит с пятью субъектами России — Новгородской, Псковской, Вологодской областями, Республикой Карелией и Петербургом.
  • Старая Ладога – один из древнейших городов Руси, фактически ее первая столица.

Поздравляем всех жителей Ленинградской области с праздником!

Вести из Сертолово

В рамках празднования 95-летия Ленинградской области клубе глухих г. Сертолово 3 августа прошла беседа, посвященная 95-летию Ленинградской области. В ходе мероприятия участники не только слушали, но и активно отвечали на вопросы по истории родного края.

Ирина напомнила всем, что Ленобласть была образована в 1927 году и включала в себя 140 районов, которые были объединены в девять округов с центрами в Ленинграде, Луге, Лодейном Поле, Новгороде, Боровичах, Череповце, Пскове, Великих Луках и Мурманске. Площадь новообразованной области в 1927 году составляла 357 тыс. кв. км. Самым большим был Мурманский округ — 128 тыс. кв. км, самым маленьким — Лужский. Всего в Ленинградской области, включая Ленинград, жили 6 млн 384 тыс. человек.

Все изучали карту Ленинградской области, за 95 лет его территория уменьшилась почти в 4 раза. Многие субъекты стали самостоятельными административными единицами.

А знаете ли вы сколько народностей проживает на территории Ленобласти. На территории области проживают представители более 80 народностей. Большую часть составляют русские – 90,8%. Кроме русских, к коренным народностям Северо-Запада России на территории Ленинградской области относятся народы финно-угорской языковой группы — вепсы, ижоры, водь и финны-ингерманландцы. 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.