Местные вести

В этом году общероссийская акция к Международному дню инвалидов пройдет
с 2 по 10 декабря.  В декаду инвалидов в Ленинградской области запланировано проведение тотального теста «Доступная среда».

Тестирование будет проводиться в онлайн-формате. Тест включает в себя вопросы по нескольким тематическим блокам: создание доступной среды, этика общения с людьми с инвалидностью, правила оказания ситуационной помощи. Спикерами тотального теста выступят известные государственные деятели, лидеры общественного мнения, представители культуры и искусства. На официальном сайте мероприятиябудет представлена ссылка для подключения к трансляции и прохождению теста. Организаторами теста «Доступная среда» выступают Общероссийский народный фронт и Национальная ассоциация «АУРА-Tex». В 2021 году в тестировании приняли почти 300 тысяч россиян из более чем 10 тысяч городов и населенных пунктов России.

Вести из Всеволожска

В клубе глухих г. Всеволожска 18 ноября прошло занятие по раскрашиванию матрешек, а также елочных игрушек и Деда Мороза.

С виду казалось, что тут трудного раскрасить матрешку? Но, как оказалось, это дело нелегкое, но интересное. Все постепенно увлеклись раскрашиванием этой русской народной куклы.

По ходу занятия Анна Максимова, председатель МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска, рассказала, что круглолицых и румяных матрешек считают символом русской культуры и русским «изобретением».  На самом деле этот эта кукла, точнее тип куклы, когда одна кукла вставляется в другую, появилась благодаря японцам, и прообраз матрешки был привезен именно из Японии. Это было несколько фигурок смешного старичка по имени Фукурума, которые вставлялись одна в другую. Сама матрешка появилась в конце XIX века. Но все это не помешало матрешке стать народной любимицей и традиционным русским сувениром.

В субботу 19 января прошел мастер-класс по изготовлению сказочных домиков на новогоднюю елку.

Мастер-класс проводила Янина Иванова, активистка Всеволожского клуба глухих. В работе были использованы бумага, клей, бусинки и краски. Получились очень красивые новогодние домики, которые уже хочется повесить на елочку в ожидании новогоднего чуда.

Вести из Сертолово

В Сертоловском клубе глухих 15 ноября завершился мастер-класс по изготовлению маленькой новогодней елочки из шишки. Мы почти два месяца следили за масетр-классом сертоловских инвалидов по слуху: ну когда же, наконец, будет окончательный результат, когда же мы увидим елочку из простой шишечки?

Получились шикарные елочки ручной работы благодаря мастеру Наталье Залогиной из клуба социальной адаптации «Гармония» Сертоловского отделения ВОИ.

В четверг 17 ноября в Сертоловском клубе глухих прошла беседа, в ходе которой говорили о политических событиях в мире, о дне рождения Деда Мороза, который отмечается 18 ноября. В ходе мероприятия Ирина Петрова, председатель МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово дала информацию о том, что 26 ноября в клубе глухих Сертолово будет организован праздник, посвященный Дню матери, а 14 декабря в 16 часов в актовом зале школы №1 г. Сертолово пройдет праздник, посвященный Международному Дню инвалидов. На празднике запланировано выступление творческого коллектива неслышащих артистов «Петербургская лекSема» (руководитель Людмила Герман).

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.