Местные вести

Вот и завершилась в России масленичная неделя, которая предшествует Великому посту. Масленица является самой древней традицией в России. По давней традиции в Прощёное воскресенье в Рузаевском районе устраиваются народные гуляния. Как проходила масленичная неделя в местных отделениях общества глухих в Ленинградской области, мы рассказываем нашим читателям.

Вести из Сертолово

В Сертоловском клубе глухих в пятницу 24 февраля делали чучело на Масленицу.

Чучело, изготовленное сертоловскими инвалидами по слуху, отправилось участвовать в конкурсе масляничных чучел «Краса-Масленица 2023», проводимом администрацией города Сертолово.

В субботу 25 февраля в Сертоловском клубе глухих прошло Масленичное гуляние. Все участники праздника принесли блины собственного приготовления, даже один из мужчин, Александр Гнусин, самолично испек блины, чем приятно удивил женщин.

За чаем с блинами с различными сладкими начинками все весело и познавательно проводили Масленицу: Евгения Карабанова и Ирина Петрова рассказали историю Масленицы, потом провели небольшие конкурсы и загадки.

В воскресенье 26 февраля члены Сертоловского клуба глухих приняли участие в праздничной программе «Гуляй, Масленица!», которая проходила у здания администрации г. Сертолово. Депутат совета депутатов, директор МАУ «Сертоловский культурно-спортивный центр «Спектр» Марина Матусевич вручила председателю МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово  Ирине Петровой диплом и приз в денежном эквиваленте за участие в конкурсе на лучшую масленичную куклу «Краса – Масленица – 2023».

Каждый получил грамоту и подарок, прямо на празднике каждый мог полюбоваться на эти куклы и сфотографироваться с ними на память. После церемонии награждения состоялось праздничное гуляние. На площади работали торговые ряды и детские аттракционы.

Сертоловчане с удовольствием водили широкие хороводы, угощались блинами и горячим чаем. Желающие могли принять участие в соревнованиях по бегу в мешках или с обручем, перетягиванию каната, и других.

Вести из Всеволожска

Члены клуба глухих г. Всеволожска посетили фольклорный праздник «Проводы русской зимы», который проходил на общественном пространстве «Парк Песчанка» во Всеволожске.

В «Парке Песчанка» несмотря на мороз и пургу весело и креативно прошёл праздничный масленичный разгуляй. Работали интерактивные площадки, где можно было поиграть в веселые игры и принять участие в различных конкурсах.

Конечно не обошлось без блинов и горячего чая. Праздник завершился сожжением чучела.

До свидания, веселая Масленица!

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.