Местные вести

Сейчас у православных идёт последняя, наиболее строгая неделя Великого поста — Страстная Седьмица. Через несколько дней, 24 апреля, православные христиане встретят свой самый главный праздник — Светлое Христово Воскресение. У этого праздника много названий — «праздник праздников, «торжество из торжеств», Святая Пасха. Праздник имеет, сложившиеся веками, традиции его встречи, к которой готовятся несколько дней. Хозяйки пекут куличи, красят в разные цвета яйца, посещают пасхальные службы.

Предпасхальные мероприятия проходят и в местных отделениях ВОГ в Ленинградской области.

Вести из Луги

В субботу, 16 апреля в клубе глухих г. Луги прошло совместное с МО ВОГ г. Гатчины мероприятие, приуроченное к предстоящей православной Пасхе – познавательно -развлекательная программа «Пасхальный благовест».

Лужане и гатчинцы познакомились с историей праздника, а также с народными поверьями и с пасхальными традициями. С большим удовольствием участники праздника отвечали на вопросы пасхальной викторины. Председатель МО ВОГ г. Гатчины Светлана Обухова рассказала присутствующим о традиционном подарке на Пасху – о крашеном яйце, как символе зарождения новой жизни. По преданию первое пасхальное яйцо святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору, яйцо окрасилось в ярко красный цвет, подтверждая благую весть. Красный цвет — цвет крови Христа.  Так же на Пасху принято «биться яйцами», стукать тупым или острым концом сваренного крашеного яйца яйцо соперника. Выиграет тот, чье яйцо не треснуло. 

Праздник закончился совместным дружественным чаепитием лужан и гатчинцев.

Экскурсия в музей Храма Спаса на Крови.

В воскресенье, 17 апреля, инвалиды по слуху из Сертолово, Всеволожска и Сланцев посетили Храм Спаса на Крови (Храм Воскресения Христова), где для них провел интересную и познавательную экскурсию глухой гид Андрей Стариков (ООО «Языки без границ»).

Экскурсия Андрея Старикова была посвящена самому необычному храму Петербурга – «Спасу-на-Крови». Одно его название чего стоит? Что такое Спас и о чьей крови идет речь? Как собор, построенный в традициях русского храмового зодчества XVI-XVII веков, появился в нашем «европейском» городе? И, наконец, почему его здание словно «врезается» в гладь канала Грибоедова, русло которого пришлось сузить в этом месте на 8,5 метров? На экскурсии вы услышите историю о 7 покушениях на императора Александра II, последнее из которых стало роковым.

Спас на Крови или Собор Воскресения Христова — праздничный и яркий, будто сказочный терем — храм на набережной канала Грибоедова в Санкт-Петербурге. Вопреки внешнему облику он  ознаменовывает мрачное, трагическое событие в истории России – убийство императора Александра II. Взрыв бомбы, которую метнул под ноги царю революционер-террорист Игнатий Гриневицкий, оборвал его жизнь. В память о невинно пролитой крови собор именуют Спасом на Крови. Мемориальный храм выстроили с привлечением пожертвований, собранных по всей стране.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.