Вести из Выборга

Экскурсия в Сваргас

28 марта у членов МО ЛО РО ВОГ Выборга состоялась экскурсия в Сваргас — этнографический музей под открытым небом. Музей расположен под Выборгом, на 9-ом километре Светогорского шоссе.

Музей представляет собой, как крепость балтийских славян – венедов периода раннего средневековья VIII — XII веков, воссозданный в натуральную величину. Само название «Сваргас » переводится как «Солнечное небо».

Варяги пригласили всю группу инвалидов по слуху на культурно-просветительскую программу «Восточный путь». «Восточный путь» — это одно из названий торгового и морского пути «из варяг в греки».

По этой программе в сопровождении профессионального переводчика РЖЯ Веры Деевой началось путешествие на машине времени в суровую атмосферу раннего средневековья. Программа началась с ознакомления с работой средневековой кузницы Сваргаса Енхейм, где кузнечных дел мастер Сварлорд Ульф Рик Железный показал мастер класс по ковке.  

Затем все посетили арсенал раннего средневековья Вапенхейм, где всё оружие можно было подержать в руках, а доспехи — примерить.

В зале Эльсхейм женщина Сваргаса показала предметы быта, которые были в эпоху раннего средневековья у варягов и викингов. В покоях Рябинового зала Пихлайасали от Ярла Харальда все узнали свои вторые имена, которые он написал каждому на папирусе настоящим гусиным пером и заверил красной печатью.

В охотничьих угодьях Сваргаса многие из экскурсантов проверили свою меткость в стрельбе из лука и метании топора, некоторым удалось познакомиться с домашними животными Сваргаса.

Познавательная и интерактивная экскурсия была организована председателем МО ЛО РО ВОГ Выборга Галиной Можаровой совместно с активом  своего местного отделения.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.