Информация от ФСС

Информация от фсс

Газета «Петербургский дневник». –   7 июня 2021.  – С.14

https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1758/eef895b8e8.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»                         

— Почему с тех пор, как мы стали получать выплату по больничным листкам через ФСС, в некоторых случаях эти выплаты приходят двумя суммами?

— отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

— Это зависит от причины нетрудоспособности. Если больничный выдан в случае болезни или в том случае, если работник получил травму, не связанную с производством, то, как и прежде, оплата первых трех дней временной нетрудоспособности производится работодателем за счет своих средств, а начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности – за счет средств Фонда социального страхования (ФСС).  В этих случаях выплаты поступают двумя суммами. За первые три дня больничного деньги поступают от работодателя в сроки, установленные для выдачи заработной платы, за остальные дни — от регионального отделения ФСС в течение 10 календарных дней с момента представления работодателем сведений в ФСС.

Если больничный выдан в случаях ухода за больным членом семьи (в том числе, за ребенком), карантина, протезирования в стационаре, долечивания в санатории после стационара, травмы на производстве либо профессионального заболевания, то назначение и выплату по больничному листку полностью производит региональное отделение ФСС. Выплаты поступают одной суммой от регионального отделения ФСС в течение 10 календарных дней с момента представления работодателем сведений.

Телефон для справок: 8800-302-75-49 (звонок бесплатный, работает круглосуточно)

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы граждан и работодателей представлены на сайте регионального отделения – www.rofss.spb.ru . Чтобы оперативно узнавать все новости Фонда социального страхования, рекомендуем подписаться на Telegram–канал ФСС_info. Ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram!

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru .

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru ).

cid:image001.png@01D75B8B.0D693760

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.