Информация от ФСС

Информация от фсс

Газета «Петербургский дневник». – 26 октября 2020. — C. 12

https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1606/0db1e5e1ce.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»                         

— Выплачиваются ли пособия по временной нетрудоспособности и материнству индивидуальным предпринимателям и самозанятым?

— Отвечает Алевтина  Захарова, начальник отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

— Индивидуальный предприниматель может получать пособия в связи с материнством из средств Фонда социального страхования (ФСС), если добровольно встанет на учет в региональное отделение ФСС и уплатит страховые взносы за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай (рождение ребенка). 

То есть, если вы планируете стать мамой в 2021 г., то должны подать заявление в Петербургское региональное отделение ФСС о вступлении в добровольные правоотношения и уплатить страховой взнос до 31 декабря 2020 г.  (в этом году он составляет 4 221 руб. 24 коп.).

В этом случае вы в 2021 году будете иметь право на получение пособий в случае временной нетрудоспособности и в связи с материнством.  

Самозанятые граждане по действующему законодательству, не могут рассчитывать на пособия от Фонда социального страхования.

Более подробно с информацией по данному вопросу вы можете ознакомиться на сайте Петербургского регионального отделения www.rofss.spb.ru – раздел «Для граждан» — подраздел «Добровольное страхование».

На все возникающие вопросы вам ответят по телефонам «горячей линии» ФСС: 8800-302-75-49 или (812) 677-87-17 (работают без выходных).

Чтобы оперативно узнавать все новости Фонда социального страхования, рекомендуем подписаться на Telegram–канал ФСС_info. Ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo в Telegram.

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru.

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru).

 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.