Местные вести

Вести из Сертолово

Акция «Блокадный хлеб»

20 сентября 2022 года на Пискарёвском мемориале была проведена патриотическая акция «Блокадный хлеб Ленинграда», посвященная 81-ой годовщине начала Ленинградской блокады. В акции приняли участие представители Сертоловского МО ЛО РО ВОГ – председатель Ирина Петрова и член ВОГ, житель Сертолово, Александр Гнусин.

В мероприятии также приняла участие делегация ветеранских и общественных организаций города Брест (Республика Беларусь). После митинга был небольшой концерт с участием творческих коллективов города Сертолово, а затем участники акции возложили цветы и венки к Вечному огню и монументу «Родина-мать».

Все желающие смогли получить кусочек блокадного хлеба, выпеченного по рецепту и технологии 1942 года, и копии продовольственных карточек за февраль 1942 года.  Работала военно-полевая кухня, все могли покушать гречку с горячим чаем и пряниками.  Гармонист, исполнявший песни военных лет, создавал непередаваемую атмосферу. Ирина Петрова осуществляла перевод на РЖЯ Александру Гнусину.

Встреча с депутатом Мариной Матусевич

22 сентября, в помещении МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово прошло мероприятие, посвящённое Международному дню глухих. К сертоловским инвалидам по слуху пришел в гости Марина Матусевич, депутат совета депутатов МО Сертолово, директор МАУ «Сертоловский культурно-спортивный центр «Спектр».

Встреча началась с рассказа Ирины Петровой рассказала об истории создания Международного дня глухих, который отмечается в последнее воскресенье сентября и подчеркнула, что 23 сентября является Международным днём жестового языка, показала таблицу сравнения жестов в жестовом языков разных государств.

На встрече коснулись проблем, с которыми сталкиваются глухие в повседневной жизни. Одна из главных проблем – это непонимание общества того, что глухие – обычные люди.  Вопрос социальной адаптации, к сожалению, до сих пор актуален.
Депутат Марина Матусевич рассказала участникам встречи о направлениях деятельности Культурно-спортивного центра «Спектр», о степени вовлечённости населения нашего города его в кружки и секции (на данный момент охват составляет порядка 1000 человек). Члены клуба глухих Г. Сертолово поинтересовались у депутата судьбой зданий Сертоловского ГДО и бассейна, строительство которого было приостановлено. Некоторые вопросы касались новых жилых комплексов и оплаты тарифов за коммунальные услуги. Марина Степановна постаралась дать исчерпывающие ответы на каждое обращение.

Ирина Петрова вручила Марине Матусевич благодарность от председателя СПб РО ОООИ ВОГ Олега Дуркина, адресованную совету депутатов МО Сертолово за вклад в дело зашиты прав, законных интересов и социальной реабилитации неслышащих граждан города Сертолово, а также в связи с Международным днём глухих.

После беседы состоялось чаепитие в неформальной обстановке.

Вести из Гатчины

20 сентября председатель МО ЛО РО ВОГ г. Гатчины организовала для гатчинских инвалидов по слуху поездку в парк «Романовка» в Кингисеппе.

Парк «Романовка» в Кингисеппе – памятник садово-паркового искусства и старейшая зеленая зона города. Он был разбит еще в начале XVIII века на берегу реки Луги, с которого открывается живописный вид на окрестности. Место парка – бывшая территория усадьбы генерала К. И. Бистрома, героя и участника Отечественной войны 1812 года.  

Удивительно, но оказывается, в парке «Романовка» в Кингисеппе имеется творение Петра Клодта, того самого, автора всемирно знаменитых коней на Аничковом мосту: на могиле Карла Ивановича Бистрома, героя войны 1812 года, установлен бронзовый лев работы П.Клодта.

После «Романовки» гатчинцы посетили крепость Ям (Ямбург) в Кингисеппе. Ям, крупная каменная крепость Северо-Запада России, разрушенная временем до основания. Теперь ее фактически просто нет. Со стороны обрывистого берега реки Луги можно увидеть небольшие фрагменты каменной кладки когда-то мощной крепости. Затем гатчинцы вместе со совим председателем Светланой Обуховой посетили уникальную ферму по разведению клариевого сома, которая расположена в небольшом поселке Беседа Волосовского района Ленинградской области. 

Сом, который разводится на этой ферме, не имеет чешуи и быстро вырастает от малька до состояния крупной товарной рыбы. Сочное, питательное и диетическое мясо сома почти не имеет характерного рыбного запаха, при этом считается, что  в клариевом соме содержание полезных для здоровья омега-3 жирных кислот, значительно выше, чем в других видах рыб. У сома есть особенность: его можно приготовить и как мясо, и как рыбу.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.