Местные вести

Несколько дней назад наша страна отметила 76-летие со Дня Великой Победы. День Победы — это особенный всенародный праздник! Этот праздник объединяет все поколения граждан нашей страны. В нем есть частичка личной истории каждой семьи, каждого человека. Семьдесят шесть лет прошло с того триумфального дня, но мы никогда не забудем, какой ценой досталась нам Великая Победа.

В эти праздничные дни мы чествуем и поздравляем наших ветеранов, склоняем головы перед памятью павших. Мы отдаем дань глубокого уважения и благодарности каждому, кто защищал страну от фашистских захватчиков, кто ценой огромных усилий и самоотверженного труда приближал Великую Победу в тылу, кто восстанавливал разрушенные войной города и села.

Вести из Всеволожска

8 мая инициативная группа от МО РО ЛО ВОГ г. Всеволожска побывала на Ржевском мемориале Советскому солдату в Тверской области.

Мемориальный комплекс в память обо всех солдатах Великой Отечественной войны возведен на месте кровопролитных боёв подо Ржевом 1942-1943 гг., он создан по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто воевал здесь, кто удержал и обескровил силы гитлеровской группы армий «Центр».

25-метровая фигура солдата на высоком насыпном холме стоит близ трассы М9. Имена павших увековечены на стальных плитах и в мультимедийной экспозиции музейного павильона, который является филиалом Музея Победы.

Монументальное сооружение, поражающее своей мощью и величественностью. Сложно поверить в то, что памятник создан полностью на средства меценатов, на пожертвования.

Вечером тут особая атмосфера. Благодаря специальной подсветке создается ощущение торжественности и скорби. Освещенная громадная фигура солдата стоит, как ангел скорби, на фоне зловещей тьмы.

10 мая группа инвалидов по слуху от Всеволожского РО ЛО ВОГ побывала в «Музейно-мемориальном комплексе «Дорога жизни» —  филиал Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга,  который открылся в 1972 году, на берегу Ладожского озера, на месте бывшего поселка Осиновец.

Место для открытия филиала выбрано не случайно, в годы Великой Отечественной войны здесь находились пекарня, столовая, Красный уголок и руководство Осиновецкой военно-морской базы. Именно отсюда начиналось легендарное шоссе, давшее название музею. Здание было сильно разрушено в результате бомбежек, но его сохранили и отреставрировали.

Главная выставка располагается в здании, имеющем форму ледяной глыбы. Оно было построено в 2016 году, ко Дню ВМФ. В павильоне собраны экспонаты, рассказывающие о важнейшей магистрали, созданной в годы Великой Отечественной войны. Экскурсия началась с прошлого Ладожского озера. В первом зале рассказали о географических характеристиках озера, его историю с древнейших времен до наших дней.

Особое внимание было уделено военным событиям — строительству крепости «Орешек», Северной войне, а также возведению судоходных каналов. Далее следуют залы, где собраны артефакты, которые отражают судьбу озера и его инфраструктуры с начала и до конца Великой Отечественной войны. На экскурсии в музейном комплексе всеволожцы осмотрели выставочные залы, а также коллекцию военной техники под открытым небом.

Экскурсантам рассказали, как создавалась ледяная магистраль и как с ее помощью удалось помочь жителям Ленинграда в период блокады, как прокладывались трубы, провода и другая инфраструктура необходимая для функционирования дороги и ее обороны.

Экскурсия была организована председателем МО РО ЛО ВОГ Всеволожска Анной Максимовой. Группа благодарит Ольгу Сидорович за перевод на РЖЯ.

Вести из Сертолово

9 мая в Сертолове при совместной организации администрации города и общественных организаций прошли праздничные мероприятия, посвященные 76-й годовщине Дня Победы, в которых приняли участие члены МО РО ЛО ВОГ Сертолово.

Торжественный траурный митинг проходил на Воинском захоронении советских воинов в 1941-1944 гг. (ул. Песочная д.14), были возложены цветы.

После митинга в 17 часов, в парке Героев, в районе ул. Молодцова, состоялась праздничная программа “Мы помним, мы гордимся!” Мероприятие завершилось праздничным салютом.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.