Местные вести

Сегодня “на проводе” Выборг. В субботу, 20 ноября, у членов МО ЛО РО ВОГ был очень насыщенный день, начиная от экскурсии в “Эрмитаж — Выборг” и кончая мастер классом.

Вести из Выборга

День начался с экскурсии в выставочном центре “Эрмитаж — Выборг”, где с 6 ноября проходит новая выставка «Замки. Соборы. Дворцы. Убранство европейских интерьеров XV – XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа».  Брюссельские шпалеры, средневековая мебель, предметы роскоши из Флорентийской резиденции рода Медичи и многое другое – более 150 предметов привезли на выставку в Выборг, посвящённую убранству европейских интерьеров XV – XIX веков.

За полтора часа экскурсии в сопровождении профессионального переводчика РЖЯ Веры Деевой выборжцы вместе другими экскурсантами ознакомились с предметами дворцового быта за 400 лет, которые уместились в четырех залах выставочного центра “Эрмитаж — Выборг”.

Во второй половине дня члены МО ЛО РО ВОГ г. Выборга посетили мастер класс по изготовлению кренделей на “Фабрике Кренделей”, которая находится в старом городе, в элегантном здании «Дом Поссе». В этом особняке воссоздан дух Выборга начала XIX века.

В крендельной гостиной можно ознакомиться с историей этого вкусного сувенира, а на «кухне» готовят крендель по секретному рецепту.

Мастер “крендельных дел” в присутствии переводчика РЖЯ Веры Деевой рассказала всем историю выборгского кренделя. Он теперь не просто символ города, но и официально запатентованный бренд Ленинградской области. По легенде его придумали монахи-францисканцы в стародавние времена, а форма кренделя показывает сложенные в молитве руки.

После вводной части все участники мастер класса учились изготавливать францисканский крендель. Раскатывали тесто в колбаску, которой потом придавали форму кренделя.

Каждый помазал свой крендель желтком и присыпал по желанию различными присыпками (мак, корица, кунжут и другие).

Противни с подписанными кренделями отправили на полчасика в печь. Пока крендели пеклись, участники мастер класса решили вручить поздравительные открытки от ЦП ВОГ, приуроченные к 95-летию ВОГ, почетным членам Общества глухих — выборжанину Александру Мячину и переводчице РЖЯ Вере Деевой. Поздравления от Президента ВОГ почетным членам ВОГ вручила ведущий специалист СПБ РО ВОГ Юлия Хорошайлова.

Мастер класс завершился дегустацией собственных теплых и вкусных кренделей, вынутых из печи. Мастер класс для неслышащих жителей Выборга прошел на ура.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.