Местные вести

Май продолжает свое шествие. Приятно отметить, что члены ВОГ Ленинградской области прияли активное участие в мероприятиях, посвященных 77-ой годовщине Великой Победы. Мы продолжаем освещать деятельность местных отделений ВОГ, находящихся в городах Ленинградской области.

Всеволожск, Выборг

В среду, 11 Мая, инвалиды по слуху из Всеволожска и Выборга побывали на экскурсии в квартире П.П. Вейнера – младшего. Чем известен Петр Вейнер – младший? Он —  выпускник Александровского лицея, издатель и редактор журнала «Старые годы», пропагандист истории культуры, автор многих исследований о памятниках искусства. Вейнер-сын собирал живопись и графику. В 1907 году он стал инициатором создания Музея Старого Петербурга, которому пожертвовал свою коллекцию. Интересная и публичная личность Петербурга начала 20-го века.

Дома живут дольше их владельцев и навсегда сохраняют память о жильцах. Квартира П.П. Вейнера (младшего) расположена на улице Чайковского в красивом угловом доме. В этом жилом комплексе находились собственная электростанция, прачечные, каретные сараи и многое другое и все это принадлежало Петру Петровичу Вейнеру — старшему, владельцу пивоваренных заводов в Астрахани и на Русском Севере. Семейный герб Вейнеров украшал девиз: «Труд, знание, честь, слава». Все члены этой большой и дружной семьи служили на ниве просвещения и пользы России, всю семью отличала тяга к знаниям, искусству.

Выборг

13 мая в клубе глухих г. Выборга прошла лекция «Великий мастер языка и слова», посвященная русскому писателю И.С. Тургеневу.

Иван Сергеевич Тургенев — это не только признанный литературный авторитет в Европе, но и мастер языка и психологического анализа, который оказал существенное влияние на развитие русской литературы.  Благодаря писателю – реалисту в русском языке родились термин «нигилист» и определение «тургеневская девушка».

Лекцию вела Алла Березовская, заведующая читальным залом Выборгской библиотеки Алваро Аалта в сопровождении профессионального переводчика РЖЯ Ольги Петрухиной. МО РО ЛО ВОГ г. Выборга благодарит Ольгу Петрухину за сопровождение лекции на РЖЯ.

Всеволожск

Члены МО РО ЛО ВОГ г. Всволожска 13 мая побывали в восхитительном и поражающем красотой Николаевском дворце. Дворец на площади Труда был построен по проекту легендарного архитектора А. И. Штакеншнейдера для Великого князя Николая Николаевича, сына Николая I.

В ходе экскурсии инвалиды по слуху из Всеволожска и Санкт-Петербурга прошлись по парадным залам, посетили личные покои именитых хозяев, услышали историю здания и интересные факты из жизни обитателей дворца, узнали, какие учреждения некогда располагались в его стенах, а также побывали в приемной самого Великого Князя и кабинете, где по традиции утром сервировали чай для Николая Николаевича и его гостей.

Группа благодарит Наталью Протасову за профессиональный перевод экскурсии на РЖЯ.

Сертолово

В клубе глухих г. Сертолово в субботу прошла очередная информация по итогам событий последних дней.

Затем сертоловчане поздравили своего активиста Сергея Кошелева с юбилеем, пожелав ему здоровья и счастья, оптимизма и уверенности. 50 — непростая дата, уже немало достигнуто и приобретено, а впереди так много занимательного и важного. Мы присоединяемся к поздравлениям и желаем юбиляру всего наилучшего, отличных возможностей, стабильности и комфорта. 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.