В Ленинградской области стартует социальный культурно-просветительский проект «Театральное УХО». Почему УХО? А очень просто! УХО это аббревиатура трех слов: Умеем Хорошо Объяснять. Объяснять вы можете заменить и читать как Осознавать Осмысливать Основывать Осуществлять Организовывать Обучать Описывать Озвучивать Общаться Объединять…
Проект «Театральное УХО», который представляют совместно «Театр на Литейном» и АНО «Область культуры», вошел в число победителей конкурса грантов губернатора Ленинградской области 2024. И по итогам проекта в Волховском районе состоятся лекции о театре и впервые будет показан профессиональный спектакль с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык – для людей с инвалидностью по слуху и зрению. Впервые будет показан профессиональный спектакль с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык – для людей с инвалидностью по слуху и зрению.
Вам знаком театр «На Литейном»? Он известен зрительскому сообществу незрячих: здесь уже несколько лет реализуют программу «Театр как доступная среда» и считают важным приобщать к искусству людей с ограниченными возможностями здоровья. Часть программы – показы спектаклей с тифлокомментированием. Данную услугу театр на регулярной основе предоставляет с 2021 года. Сейчас в репертуаре восемь спектаклей с тифлокомментированием, а услугой воспользовались уже более 300 зрителей.
В юбилейном 115 театральном сезоне показ популярного спектакля «Примадонны» впервые прошел и с речевым сопровождением для зрителей с нарушениями зрения, и с переводом на русский жестовый язык для людей с нарушением слуха.
«Театр «На Литейном» — одна из первых организаций культуры в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, которая стала создавать условия для зрителей с особенностями здоровья. Для нас это очень важная миссия. Только так, заботясь о каждом члене общества, мы можем каким-то образом влиять на его развитие», – рассказывает Сергей Морозов, художественный руководитель и директор Театра «На Литейном».
Социальный культурно-просветительский проект «Театральное УХО» – это шесть лекций о театре и спектакль Драматического театра «На Литейном» в сопровождении синхронного перевода на русский жестовый язык для неслышащих и слабослышащих зрителей, а также тифлокомментирования для незрячих и слабовидящих жителей Волховского района Ленинградской области.
Лекции помогут окунуться в мир театра, приоткрыть секреты создания театральной условности. Это уникальная возможность, так как цикл лекций будет создан специально для людей с инвалидностью по слуху и зрению, с учетом особенностей восприятия, доступных обеим группам.
Итогом проекта «Театральное УХО» станет показ с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык постановки «Пушкин. Дорожные истории» (по произведениям «Граф Нулин» и «Станционный смотритель»), премьера которой прошла в феврале 2024 года.
Для реализации совместного с АНО «Область культуры» проекта «Театральное УХО» выбран Волховский район, где отсутствуют профессиональные театры. Там же проживает более 100 инвалидов по слуху и зрению – это один из наиболее высоких показателей в регионе.
Сроки реализации проекта: 15 апреля — 30 ноября 2024 года.
В ближайших планах организаторов – проведение пресс-конференции для представителей СМИ и целевой аудитории проекта в Ленинградской области.
Следите за новостями проекта «Театральное УХО» в группе АНО «Область культуры»: https://vk.com/oblast.kultury
Страница проекта на сайте Ленобласть.гранты.рф: https://clck.ru/39ZZJs