Цикл онлайн лекций по искусству

Пандемия длится уже второй год, но современные технологии позволяют нам проводить много культурных мероприятий в формате онлайн. В осенние месяцы сотрудники Ленинградской области, работающие с инвалидами по слуху, побывали на нескольких онлайн-лекциях, которую на платформе zoom.com проводила на РЖЯ специалист Русского музея Наталия Виноградова. Искусство и культура всегда будут привлекать человека. Благодаря им мы развиваемся духовно, познаем что-то новое для себя.

Итак, 2 октября прошла веб-лекция «Вся жизнь – театр…».  Настоящие театралы всегда с нетерпением ждут день, когда театры готовят фестивали и презентуют новинки своего репертуара. Сейчас, когда мы живем в непростой эпидемиологической ситуации, театралам предлагают окунутся в мир театра через книги. Театр раскрепощает и избавляет от комплексов. Он помогает чувствовать себя раскованно даже в компании малознакомых людей. Читая книги, побываем у истоков театра, о театральных традициях, а так же мысленно  “примерить” на себе разные роли.

15 октября прошла онлайн-презентация “Магия разноцветных зонтов”. Как известно, у природы нет плохой погоды! Но все-таки приятнее укрыться под зонтом в момент, когда в пути застал дождь. Зонт давно перестал для нас быть роскошью и превратился в предмет первой необходимости. А знаете ли вы, что зонт появился над головой человека больше трех тысяч лет назад как знак высокого положения в обществе? В Россию слово «зонтик» пришло из Голландии в XVII веке. Голландское «zondek» означает «защита от солнца». В XVIII веке зонт, как средство защиты от дождя, стали использовать во Франции, и эта мода быстро разошлась по Европе.

19 октября проведена онлайн-лекция «Искусство быть здоровым» для тех, кто при первой возможности выезжает на дачу, которая для них является и местом активной физической работы, и одновременно местом приятного отдыха. А то, что можно вырастить на даче – кладезь всего необходимого для здоровья и долголетия. Бесполезных растений в природе не бывает, каждая травинка, каждый цветок приносит пользу, а многие растения способны заменить привычные лекарства.

20 октября прошла онлайн-лекция из серии “Сундук истории” “Противоречивый русский царь — Иван Грозный”. Всем хорошо знакомо имя царя Ивана IV Васильевича, прозванного Грозным. В годы его правления  проводились реформы, благодаря которым государство становилось более могущественным и непобедимым. Со дня рождения Ивана Грозного прошло почти пять веков, его ругают и им восхищаются. О нем снимают кинофильмы и ставят театральные спектакли, образ царя и его эпохи нашел отражение в музыке, живописи и литературе.

5 ноября прошла онлайн лекция “Интернет — наше все”,  где было рассказано о том, как в век науки и технологий, благодаря интернету были сняты все барьеры и препятствия для общения между людьми со всех уголков земного шара. Люди получили возможность работать и совершать покупки, не выходя из дома. Быть на связи сегодня можно даже на вершине горы Эверест!

9 ноября лекция “Феномен тагильской розы” не оставила никого равнодушным. Наталия рассказала об особенности росписи тагильских подносов. Яркие, нарядные, узнаваемые — можно встретить в любой точке земного шара, они хранятся во многих музеях России. Основной элемент росписи — тагильская роза. Невероятно красивая и объемная  роза имеет переливы тончайших многоцветных лепестков на черном фоне металлического подноса. Форма подносов, сюжеты и особенности росписи, история лакирного ремесла, отличия тагильского от жостовского подноса – обо всем этом был  разговор на лекции.

18 ноября была проведен веб-обзор «Книжная страна художника —  Константина Коровина». На лекции идет речь о главном русском импрессионисте XIX-XX века — художнике  Константине Алексеевиче Коровине. Живописец, театральный декоратор, архитектор, художник прикладного искусства, писатель, педагог — он обладал всеми мыслимыми и немыслимыми талантами. Особенностью творчества художника заключалась в великолепной игре света и красок на портретах и пейзажах, и натюрмортах.  Вдали от родины у мастера живописи Константина Коровина открылся литературный талант — он писал прозы, рассказы, посвященные русской природе, церковным праздникам, быту старой Москвы, жизни в  деревенской глуши русского человека.

Под девизом «В каждой связанной вами петельке остаются жить любовь, волшебство и сказка» прошла 26 ноября онлайн-лекция “Волшебство Вязания”, где сотрудникам рассказывали о том, как с древнейших времен женщины всегда тянулись к рукоделию. В то время как мужчин занимала охота или война, женщины веками создавали ткань, пряли и плели замысловатые узоры из нитей. В странах с суровым климатом женщины проводили долгие зимние вечера, вывязывая теплую, красивую и оригинальную одежду. Это отличное средство борьбы со унынием, грустными и навязчивыми мыслями. Достаточно взять в руки спицы или крючок и негативные мысли уходят прочь. Это ли не волшебство? 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.