Вести из Луги

Местные вести СПБ и ЛО РО ОООИ ВОГ

12 февраля 2021года в городе Луга Ленинградской области отмечали 77-ю годовщину полного освобождения от фашистских захватчиков. Члены МО ЛО РО ВОГ г. Луга не остались в стороне от празднования такого события.  Вместе с председателем местного лужского отделения общества глухих Марией Солдатовой они прошлись по местам боевой славы своего родного города и сделали небольшой видеорепортаж.

Важным стратегическим пунктом на пути к Ленинграду был город Луга, который гитлеровские захватчики стремились овладеть любой ценой.

В 1941 году Луга была местом ожесточённых боев на подступах к Ленинграду. Наткнувшись на возрастающее сопротивление советских войск на Лужском оборонительном рубеже, немецкое командование 19 июля 1941 года вынуждено было приостановить наступление на Ленинград до подхода главных сил группы армий “Север». Лужский оборонительный рубеж на три недели остановил немецкое наступление на Ленинград, что позволило советским войскам создать более прочную оборону на дальних и ближних подступах к городу. Город был оккупирован немецко-фашистскими войсками 24 августа 1941 года.

Однако полуторамесячные бои на Лужском оборонительном рубеже затормозили наступление врага. Эта 45-дневная оборона стала блестящим примером героизма советских артиллеристов, танкистов, пехотинцев, добровольцев Фрунзенской, Кировской и Московской дивизий народного ополчения. Луга была освобождена 12 февраля 1944 года.

Во время Великой Отечественной войны здесь шли тяжелые бои. Город был сильно разрушен, но многие дома чудом уцелели.

Предлагаем вам посмотреть фотографии: каким был город до войны и каким он стал сейчас.

В заключении Мария Солдатова от членов МО ЛО РО ВОГ г. Луги  сказала: “Мы гордимся, что наш родной город носит почетное звание Города воинской славы! Ведь именно благодаря Лужскому оборонительному рубежу, протяженностью 300 километров, враг не прошел к Ленинграду!​ Мужество, героизм, боевые и трудовые подвиги наших земляков навсегда останутся в памяти народной и в наших сердцах!”

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.