Вести от местных отделений

Логотип вестей Общества глухих Ленинградской области

Вести из Всеволожска

В субботу 19 марта во Всеволожском клубе МО ЛО РО ВОГ прошел мастер класс по изготовлению букета роз из атласных лент. Поделки из атласных лент пришли к нам из древней Японии и называются “канзаши”.

Мастер класс, организованный председателем Всеволожского МО ЛО РО ВОГ Анной Максимовой, проводила Вера Гнусина.  Мы писали о ней в  утреннем выпуске (ссылка) У Веры золотые руки и она решила поделиться своими секретами по изготовлению букета роз из атласных лент.

Цветы – это главный элемент, который лежит в основе технике “канзаши”. Они, в свою очередь, могут быть какими угодно с точки зрения вариативности и уровня сложности изготовления.

И среди самых популярных цветов у мастериц “канзаши” является роза. Ведь именно она олицетворяет любовь и страсть. Мастерицы “канзаши” умеют обращаться с лентой, а именно, складывать кусочки определенной формы и размера в лепестки и листочки разных цветочков. Лепестки можно моделировать из лент разных цветов, собирать их необычным способом в чудные изделия.

Традиционная фурнитура для “канзаши” – атласные ленты, они могут быть разного размера, расцветки, однотонные или декорированные горошком, цветочками и другим орнаментом. На втором месте по популярности стоят органза, репсовая лента, шелк, люрексовая ткань, кружево. Поскольку атласная лента доступна и стоит дешево, ее используют в качестве основного материала для изготовления изделий, все остальное обычно используют в качестве дополнения.

Процесс изготовления букета роз из лент так захватил участников мастер класса, но, к сожалению, не все успели. Техника “канзаши” требует повышенной внимательности и усидчивости, и время. Ведь каждый цветочек, выходящий из-под рук мастера, —  своеобразный шедевр, неповторимый и уникальный по-своему! Поэтому участники получили домашнее задание и надеются, в следующий раз с помощью Веры Гнусиной они закончат свои букетики.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.