Вести от местных отделений

Вести из Выборга

6 февраля в клубе МО ЛО РО г. Выборга прошло информационное собрание для глухих выборжцев по вопросу приобретения технических средств реабилитации.

На собрании присутствовало пять человек. Галина Можарова, председатель МО ЛО РО ВОГ г. Выборга рассказала о правилах приобретения сурдотехнических средств реабилитации для глухих и тугоухих: слуховые аппараты, ушные вкладыши к слуховым аппаратам, световые и вибрационные сигнализаторы звука, телевизоры с телетекстом для приема программ со скрытыми субтитрами, телефонное устройство с текстовым выходом (смартфоны).

Также Галина Можарова рассказала о том, что с осени 2021 года появится электронный социальный сертификат для приобретения ТСР. Инвалид, обладатель электронного сертификата сможет выбрать и приобрести ТСР. Сумма компенсации за покупку будет привязана к его банковской карте «МИР». Он сможет обратиться в любой магазин или заказать товар в интернете, оплатив его онлайн. Однако потратить бюджетные деньги получится только на то техническое средство, которое предусмотрено индивидуальной программой реабилитации/абилитации  (ИПР/ИПРА) инвалида.

После информационного часа состоялось традиционное чаепитие, обмен новостями.

Вести из Всеволожска

В субботу, 6 февраля, в клубе МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска прошла беседа с активом местного отделения. Присутствовали пять человек, беседу проводила председатель местного отделения Анна Максимова.

На собрании обсудили последние новости в стране и в мире за прошедшую неделю. После этого перешли к обсуждению проведения праздника ко Дню святого Валентина. Мероприятие запланировано в формате онлайн на субботу 13 февраля.

В Европе этот праздник широко отмечают с XIII века. На постсоветском пространстве люди впервые обратили внимание на День Святого Валентина примерно два десятилетия назад. Конечно, у нас в стране есть свой праздник влюбленных, вот только отмечался он не зимой, а летом, 8 июля, и связан с легендарной историей любви Петра и Февронии. Но это не мешает нам два раза в год отмечать праздники влюбленных – зимой, по европейскому стандарту, и летом, по православному обычаю. Главное – быть влюбленным в человека, в жизнь, в мечту.

Вести из Гатчины

6 февраля в МО ЛО РО ВОГ г. Гатчины прошло собрание актива местного отделения. Присутствовали пять человек.

На собрании актива обсудили план работы клуба глухих на ближайшую перспективу. Собрание вела председатель МО ЛО РО ВОГ Светлана Обухова.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.