Информация от ФСС в «Петербургском дневнике»

Информация от фсс

Газета «Петербургский дневник». – 13 октября 2020. — C. 10

https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1597/8a0caf2c0c.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»                         

          Начиная с 2021 г. при «прямых выплатах», в какой срок мне будет выплачиваться ежемесячное пособие по уходу за ребёнком?

—  отвечает Алена Михеева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Санкт-Петербургского отделения Фонда социального страхования.

— Да, к механизму прямых выплат, по которому в настоящее время уже работают 77 регионов страны, Петербург присоединится с 1 января 2021 г. Прежняя «зачетная система» выплат, при которой пособия начислял и выплачивал работодатель, а затем Фонд социального страхования возвращал ему средства по взаимозачету, будет отменена на территории всей страны. При «прямых выплатах» средства работающим гражданам выплачиваются напрямую региональным отделением Фонда социального страхования, минуя работодателя.  Получение пособий больше не будет зависеть от дат выплаты заработной платы или финансов работодателя.

Законодательством РФ установлен общий срок для выплаты пособий – в течение 10 календарных дней со дня получения сведений от работодателя региональным отделением, необходимых для назначения и выплаты пособия.

Таким образом, начиная с января 2021 г., последующие выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком работающему гражданину будет осуществляться Петербургским региональным отделением Фонда ежемесячно с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие, то есть отсутствует привязка к конкретной дате получения пособия. В разные месяцы дата направления пособия может быть разной, но не позднее 15 числа.

Расчёт пособия, его сумму и дату перечисления, граждане могут посмотреть в своем «Личном кабинете». Для входа в кабинет используются те же логин и пароль, что и для входа на портал Госуслуг. Ссылка на личный кабинет размещена на главной странице сайта ФСС РФ (https://lk.fss.ru/recipient/ ). Для работодателей-страхователей также существует «Личный кабинет страхователя», содержащий всю необходимую информацию о взаимодействии с Фондом. Оба личных кабинета можно использовать для направления обращений в Фонд и получения ответов на них.

Кроме того, со всеми вопросами по прямым выплатам гражданин или работодатель может обратиться на  телефоны единого колл-центра ФСС — 8 (800) 302-75-49 — или  8 (812) 677-87-17, а также на электронную почту  pv@ro78.fss.ru.

Чтобы оперативно узнавать все новости Фонда социального страхования, рекомендуем подписаться на Telegram–канал ФСС_info. Ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo в Telegram.

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru.

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru).

 

 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.