Информация от ФСС

Информация от фсс

Газета «Петербургский дневник». – 1 февраля 2021. — C. 10 — https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1671/b2de9cdb8e.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»                         

— В связи с тем, что с 1 января все выплаты по больничному будут поступать не от работодателя, а от Фонда соцстраха, кто   будет удерживать алименты с больничного и где получать справки 2-НДФЛ и о произведенных выплатах?

— отвечает Софья Талантова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

— С 1 января 2021 г. все официально трудоустроенные граждане Петербурга будут получать положенные выплаты (оплата больничных листов, пособия) напрямую из Фонда социального страхования. Нововведения коснутся всех петербуржцев, работающих по трудовым договорам, и работодателей.

Начиная с января 2021 г., по заявлению работника Петербургское региональное отделение ФСС выдает ему справку 2-НДФЛ и справку о произведенных выплатах (в части, касающейся выплат, начисленных и произведенных ФСС).

Удерживать алименты с больничных будут и работодатели, и ФСС: с 1 по 3 день больничного — работодатель, с 4-го дня — Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС.

В региональное отделение ФСС для удержания алиментов вправе обратиться:

  • взыскатель с заявлением в свободной форме (обязательно указываются его ФИО, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и данные для перечисления средств) и оригиналом исполнительного документа;
  • работодатель по поручению взыскателя (работника) с оригиналом исполнительного документа об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника и заявлением взыскателя, в котором прописываются обязательно реквизиты для перечисления;
  • судебный пристав-исполнитель путем направления постановления об обращении взыскания вместе с заверенной им копией исполнительного документа.

На сайте регионального отделения – www.rofss.spb.ru  – представлены исчерпывающие ответы на все актуальные вопросы.

Телефон «горячей линии» Петербургского отделения ФСС (812) 677-87-17 (работает без выходных, с 9:00 до 21:00).

Чтобы оперативно узнавать все новости Фонда социального страхования, рекомендуем подписаться на Telegram–канал ФСС_info. Ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram.

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru .

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru ).

 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.