Информация от ФСС

Информация от фсс

Газета «Петербургский дневник». –   24 июня 2021.  – С.10 https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1771/79785ecddd.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»                         

—          По прогнозам медиков, у меня будет двойня.
Могу ли я пойти в отпуск по уходу до 1,5 лет за одним ребенком, а муж – по уходу за другим?

—          отвечает Софья Талантова, заместитель управляющего Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

— Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет имеют матери либо отцы, другие родственники, в том числе отец, бабушка, усыновитель, опекун или иное лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, при условии их официального трудоустройства.  При этом отметим, что право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет возникает у матери и иных родственников после окончания отпуска по беременности и родам у матери, который при многоплодной беременности предоставляется увеличенной продолжительностью —  194 дня, с 28-й недели беременности.

Следовательно, в вашем случае — при рождении двойни, оба родителя имеют право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет: мама – по уходу за одним ребенком, папа — по уходу за другим. 

Обратиться за пособием по уходу за ребенком можно не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

С января 2021 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет назначается и выплачивается ФСС всем официально работающим гражданам на основании документов, поступающих от работодателя.  Поэтому за назначением ежемесячного пособия работающим гражданам нужно обратиться к своему работодателю. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет перечисляется гражданину региональным отделением ФСС: с 1-го по 15-е число месяца следующего за месяцем, за который выплачивается такое пособие.

Напомним, что по общему правилу, размер пособия составляет 40% от среднего заработка, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого работодателя (других работодателей). При этом размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера. Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2021 года составляет 7 082 рубля 85 копеек Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался с 1 января 2021 г. составляет – 29 600 рублей 48 копеек.

Если вы не состоите в трудовых отношениях, тогда вам необходимо обратиться в органы социальной защиты населения (СОБЕС) по месту жительства, в том числе через многофункциональные центры предоставления государственных услуг (МФЦ).

Телефон для справок: 8800-302-75-49 (звонок бесплатный, работает круглосуточно)

Более подробная информация, ответы на все актуальные вопросы граждан и работодателей представлены на сайте регионального отделения – www.rofss.spb.ru . Чтобы оперативно узнавать все новости Фонда социального страхования, рекомендуем подписаться на Telegram–канал ФСС_info. Ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo  в Telegram!

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru .

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru ).


Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.