Информация от ФСС

Информация от фсс

Газета «Петербургский дневник». – 24 ноября 2020. — C. 12

https://cdn.spbdnevnik.ru/uploads/archive/attach/1626/db6d7d7077.pdf

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»

 — С 1 января больничные и пособия будет оплачивать напрямую Фонд социального страхования. Куда мне нести теперь свой больничный лист?

— отвечает Алевтина Захарова, начальник отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ

— Механизм «прямых выплат» по больничным в настоящее время уже действует в 77 регионах России. Оставшиеся субъекты РФ, в том числе и Санкт-Петербург, перейдут на данный порядок выплат с 1 января 2021 года.

Для работника, которому полагается пособие, фактически ничего не изменится: как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.). Единственное нововведение – это заявление, которое пишет работник с указанием реквизитов, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес). Работодатель может вместо работника заполнить заявление на выплату пособия (оплату отпуска), но работник должен проверить реквизиты для перечисления средств (счет в банке, почтовый адрес) и лично подписать заявление.

Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в Санкт-Петербургское региональное отделение ФСС РФ, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплачивает пособие.

На все возникающие вопросы вам ответят по телефону «горячей линии» ФСС 8800-302-75-49 (работает круглосуточно)  или (812) 677-87-17 (работает без выходных, с 9:00 до 21:00).

Чтобы оперативно узнавать все новости Фонда социального страхования, рекомендуем подписаться на Telegram–канал ФСС_info. Ссылка-приглашение – t.me/FSSinfo в Telegram.

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят эксперты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru.

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» (812) 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru).


Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.