Информация от ФСС

На какие выплаты от ФСС имеет право будущая мама —  работающая женщина, ожидающая ребенка?

Пособие по беременности и родам. Женщины, работающие по трудовым договорам, при страховом стаже свыше 6 месяцев получают пособие в размере 100% среднего заработка, менее 6 месяцев – в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда за полный календарный месяц. Стандартный период декретного отпуска, за который выплачивается пособие 140 дней (70 дней до родов, 70 – после). Основанием для выплаты декретных и предоставления отпуска по беременности и родам является электронный листок нетрудоспособности. Он выдается женской консультацией, либо другой медицинской организацией, где наблюдается беременная женщина в 30 недель беременности. Если роды случились осложненными (например, родоразрешение завершилось кесаревым сечением) родильным домом выдается дополнительный больничный и декретный отпуск продлевается еще на 16 дней. Если беременность многоплодная, то больничный оформляется на 194 дня с 28 недели беременности.

Определить начало отпуска беременная женщина вправе самостоятельно. Если самочувствие хорошее, то она может продолжать работу после 30 недель и получать заработную плату. Продолжительность отпуска в этом случае относительно даты завершения периода освобождения от работы по больничному не увеличится.

После рождения ребенка:

  1. Выплачивается единовременное пособие при рождении ребёнка. Пособие получает один из родителей. Сумма пособия фиксированная, ежегодно индексируется, не зависит от заработка и на сегодняшний день составляет 20,5 тыс. руб.
  2. Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Выплачивается работающим гражданам в размере 40% среднего заработка. Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другими родственниками или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. Минимальная сумма пособия — 7,5 тыс. руб., его получают и неработящие женщины (с 01.01.2022 — через ПФР).
  3. Когда ребенок подрос, и мама вышла на работу, в случае его болезни выплачивается пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ним. Положительность выплаты пособия зависит возраста и тяжести заболевания ребенка. Размер выплаты пособия зависит от страхового стажа работающего родителя и профиля лечения ребенка. Не так давно (с 01.09.2021) были внесены изменения в законодательство, согласно которым, если ребенку не исполнилось 8 лет, больничные по уходу за ним выплачиваются всегда в 100 % от среднего заработка, независимо от стажа.
  4. Работающий родитель ребенка-инвалида имеет право на оплату четырех дополнительных выходных дней в месяц по уходу за таким ребенком. Средства на данную выплату возмещаются работодателю из средств ФСС.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.