Местные вести

Председатели местных отделений ЛО РО ВОГ активно работают с инвалидами по слуху. Они не только занимаются вопросами социальной адаптации, но и помогают проводить досуг.

Вести из Сертолово

В Сертоловском клубе глухих во вторник, 18 октября, продолжили мастер-класс по изготовлению красивой новогодней шишки.

На этот раз сертоловчане под руководством опытного преподавателя Натальи Золокиной из клуба социальной адаптации «Гармония» Сертоловского общества инвалидов красили шишки гуашью и лаком. Мы с интересом наблюдаем за участниками многодневного мастер-класса и ждем красивых новогодних шишек от них.

В субботу 22 октября, в Сертоловском клубе глухих прошла политинформация, посвященная международной обстановке в мире.

Председатель МО ЛО РО ВОГ Ирина Петрова рассказала своим подопечным, что происходит на Херсонском направлении, о мобилизации в стране.

Вести из Гатчины

В Гатчинском клубе глухих прошел шахматный турнир.

Шахматы сближают людей разных культур, возрастов и профессий, объединяя их любовью к игре. Шахматами можно наслаждаться в любом возрасте. Тренировка мозга поможет укрепить ваше здоровье.

Вести из Всеволожска

Во Всеволожском клубе глухих в пятницу, 21 октября, проходил сбор вещей для мобилизованных мужчин. Глухие всеволожцы собрали необходимые по списку вещи для тех, кто мобилизовался в действующую армию. Вещи будут сданы на специализированные пункты сбора и переданы по назначению.

В субботу, 22 октября, в клубе глухих г. Всеволожска прошло мероприятие, посвященное Дню белых журавлей. Председатель МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска Анна Максимова рассказала о том, что этот праздник отмечается каждый год 22 октября как литературный праздник «Белые журавли», который был утвержден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как дань памяти о павших на полях сражений во всех военных. Почему именно белые журавли стали символом этого праздника? На Кавказе есть легенда, что воины, павшие на поле битвы, превращаются в журавлей. Журавль – это символ положительных и светлых чувств, хорошего начала. Во всём мире журавль – это бессмертие, светлая сила, которая связывает человека и Бога. Именно поэтому Праздник Белых Журавлей – это праздник духовности и поэзии. А ещё Праздник Белых Журавлей был создан как день памяти всех погибших солдат во всех войнах мира. И в этот праздник вспоминают образ «Белых журавлей».

Затем член Всеволожского клуба глухих Янина Иванова провела мастер-класс по изготовлению бумажных журавлей.

Журавль в Японии издревле считался символом долголетия, счастья и бескорыстной помощи. Позже возникло поверье: если загадать желание и сложить тысячу журавликов, то оно непременно исполнится. Поверив в легенду, Садако принялась складывать фигурки из любого клочка бумаги — тысяча бумажных журавлей стали ее последней надеждой на исцеление. По одной версии, она успела собрать намного больше тысячи журавликов, по другой — только 644 журавля.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.