Местные вести

Всех православных поздравляем с светлой Пасхой. Желаем мира и добра, любви и тепла, душевного спокойствия и благополучия! Пусть ваш очаг всегда греет любовь, ваши близкие будут рядом, все ожидания непременно оправдаются, а заветные мечты и желания обязательно сбудутся!

Вести из Гатчины

В Гатчинском клубе МО ЛО РО ВОГ 27 апреля, накануне Пасхи, прошла беседа на тему «Праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное восресенье)». Беседу проводила Светлана Обухова, председатель Гатчинского МО ЛО РО ВОГ.

Она напомнила присутствующим события прихода Господа Иисуса Христа в город Иерусалим за несколько дней до своей Крестной смерти и Воскресения из мёртвых. Праздник Входа Господня в Иерусалим называют еще Вербным воскресеньем, которое отмечается ровно за неделю до Пасхи. В Иерусалиме встречали Спасителя как Царя с зелеными ветвями финиковых пальм. У нас в России пальмы не растут и их в России заменили ветки вербы, которая, не боясь весенних морозов, рано выпускает пушистые сережки. В Вербное воскресенье принято ходить в церковь на праздничную службу и освящать там веточки вербы, в память о том, что Иисус вошел в Иерусалим, как царь. Потом освященные веточки приносят домой и хранят их у икон целый год, до следующего Вербного Воскресенья.

Закончилась беседа чаепитием и обсуждением новостей.

Вести из Сертолово

Чем заняться в длинные выходные?  Евгения Карабанова, заместитель председателя Сертоловского МО ЛО РО ВОГ предложила 1 мая провести самостоятельную экскурсионную прогулку в Петропавловской крепости и Исаакиевском соборе.

Прогулка, организованная Евгенией Карабановой, удалась на славу, этому способствовали хорошая солнечная погода и весеннее настроение.

Обзор весенних новостей

Мы не всегда можем своевременно информировать читателей сайта обо всех новостях, касающихся ЛО РО ВОГ. Поэтому решили периодически обобщать некоторые новости.

В период Масленицы во всех поселениях Кировского района Ленинградской области 13 и 14 марта проходил этот праздник — народное гуляние «Прощай, Масленица». В программе были мастер-классы по приготовлению блинов, конкурсы частушек, концерты, шоу, увлекательные лекции о традициях и истоках празднования Масленицы, кулинарные встречи и многое другое. В самом Кировске гуляния проходили 14 марта и члены Кировского МО ЛО РО ВОГ приняли участие в праздничном мероприятии, организованном администрацией г. Кировска Ленинградской области.

11 марта 2021 года прошел Пленум СПб и ЛО региональных отделений ОООИ ВОГ. После Пленума для сотрудников ЛО РО ВОГ по желанию была проведена онлайн лекция на тему “Художники рисуют кошек”, организованной Наталией Виноградовой.

Лекция посвящена удивительной судьбе кошки, отраженной в художественных образах мирового изобразительного искусства. Если обратиться к «Толковому словарю живого великорусского языка» Владимира Даля, то мы увидим, что статьи о коте и кошке даются в отдельности. Кота ласково называли котофей, котейко, а кошку  — кошуркой, машкой, кисочкой и, соответственно, поговорки о них были разные. Например, «не все коту Масленица, будет и Великий пост», «вылезай, кот, из печурки: надо онучи сушить», «лады, что у кошки с собакой», «кошка лазит и в окошко». Изящная и гибкая кошка вдохновляла музу многих художников, становясь персонажем легенд и мифов, живописных полотен, при этом всегда оставаясь независимой. Она никогда не позволяла проникнуть в свою молчаливую и неуловимую психологию.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.