Местные вести

Ежегодно 3 декабря в мире отмечается Международный день инвалидов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций ровно 30 лет назад — 14 октября 1992 года.

На протяжении многих лет политика в отношении инвалидов менялась, она прошла путь от обычного ухода за инвалидами в соответствующих учреждениях до получения образования детьми-инвалидами и реабилитации лиц, ставших инвалидами уже в зрелом возрасте.

В городах Ленинградской области в рамках декады инвалидов для людей, имеющих проблемы со слухом, проходят различные массовые мероприятия.

Вести из Выборга

3 декабря в Выборге в ресторане гостиницы «Дружба» в рамках декады инвалидов прошло праздничное мероприятие, организованное по администрацией муниципального образования «Выборгский район» Ленинградской области для инвалидов по слуху, проживающих в Выборге и Выборгском районе Ленинградской области.

От администрации МО «Выборгский район» ЛО выступил Денис Филатов, заместитель начальника отдела взаимодействия с общественными объединениями, межнациональным и межконфессиональным отношениям Комитета по внутренней политике, который вручил благодарственное письмо председателю МО РО ЛО ВОГ г. Выборга Галине Можаровой за большой вклад в организацию помощи гражданам с ограниченными возможностями здоровья, оптимизм, активную жизненную позицию и в связи с празднованием Международного дня инвалидов.

Перед присутствующими выступил председатель СПб РО ОООИ ВОГ Олег Дуркин. Он поздравил всех инвалидов по слуху, жителей г. Выборга и Выборгского, с Международным днем инвалидов, пожелал им здоровья, оптимизма и продолжать двигаться только вперед, развивая социокультурную реабилитацию неслышащих людей, оказывать им помощь. Затем он ответил на актуальные вопросы выборжцев.

Затем выступили Галина Можарова, которая поблагодарила всех присутствующих за оценку ее труда на благо инвалидов по слуху, пожелала всем здоровья и счастья. Светлана Баранова рассказала о планах клуба глухих г. Выборг на ближайшие три месяца: какие экскурсии и мероприятия запланированы для членов клуба.

Праздник прошел на позитивной волне, все рады были увидеться друг с другом в такой непринужденной и приятной обстановке. Перевод праздничного мероприятия на РЖЯ осуществляла Наталья Власова.

Вести из Всеволожска

Всеволожская районная организация ЛОО ООО Всероссийского общества инвалидов 4 декабря в КДЦ «Южный» отметила свое 30-летие, куда съехались со всех концов Всеволожского района самые лучшие представители первичных ячеек инвалидов.

С праздником всех присутствующих поздравил председатель правления ЛООООО ВОИ Владимир Лебезкин, а также представители администрации Всеволожского района, различных общественных организаций. Председатель МО ЛО РО ВОГ г. Всеволожска Анна Максимова получила благодарность от главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ЛО за активную жизненную позицию, добросовестный труд по развитию общественного движения людей с ограниченными возможностями в муниципальном образовании «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и в связи с 30-летием Всеволожской районной организации ЛОО ООО ВОИ.

На празднике присутствовали активисты клубов глухих из Сертолово и Всеволожска, перевод на РЖЯ осуществляла Ирина Петрова, председатель МО ЛО РО ВОГ г. Сертолова.

Надо отметить, что оптимизм людей с ограниченными возможностями здоровья это достойный пример для многих обычных людей. Они активно живут, радуются каждому моменту жизни, встречают наступивший день с новыми идеями и планами. После поздравительной части состоялся праздничный концерт, посвященный Международному дню инвалидов.

Вести из Гатчины

В Гатчинском клубе глухих 30 ноября и 3 декабря прошли мероприятия посвященные Дню матери. Нина Кудрявцева прочитала на РЖЯ трогательное стихотворение «Мать».

Светлана Обухова, председатель МО ЛО РО ВОГ г. Гатчины, провела веселые номера с павлопосадскими платками, а также викторину на тему Дня матери.

Завершилось мероприятие беседой об основателе Ленинградского восстановительного центра (ЛВЦ), сурдопедагоге и сурдопереводчике И.Ф. Гейльмане, которому в 2023 году исполнилось бы 100 лет. 4 ноября на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга, на месте его захоронения состоялось торжественное открытие памятника И.Ф. Гейльмана, изготовленного и установленного на народные деньги.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.