Местные вести

В России завершилась декада инвалидов, призванная обратить внимание общественности на проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья. Для инвалидов по слуху Санкт-Петербурга и Ленинградской области эта неделя завершилась гала-концертом «Мы вместе», который был организован СПб РО ОООИ ВОГ при поддержке Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга.

Концерт, проходивший 11 декабря на сцене КДЦ «Московский», наряду с петербуржцами  посетили глухие и слабослышащие жители Гатчины, Всеволожска и Сертолово вместе со своими председателями местных отделений ЛО РО ОООИ ВОГ.

Прекрасный концерт, посвященный любви к Родине, к России, понравился всем, кто приехал из городов Ленинградской области. Россия – это не только огромная по территории страна в мире, но это еще Родина народа, который из поколения в поколение копил и преумножал вековую мудрость своих предков, это также государство, которое во  все века свято чтит традиции и культуру населяющих его народов. И, куда бы не заносила судьба, Где бы мы не были, Россия навечно остаётся в наших сердцах, потому что Россия – это мы.

Хотелось бы отметить, что на сцене выступал хореографический коллектив «Созвездие» из г. Всеволожска Ленинградской области. Этот замечательный коллектив красивых и изящных девочек, который уже знаком неслышащим зрителям Ленинградской области, на этот раз порадовал петербуржцев.

Для тех, кто не смог приехать на концерт была организована прямая трансляция с записью. Посмотреть запись можно по ссылке — https://vk.com/wall-86980712_3510  

Экскурсия в Смольный

10 декабря для инвалидов по слуху из Выборга, Сертолово и Гатчины была организована экскурсия в Смольный.

В рамках экскурсии они узнали об особенностях обучения в Смольном институте благородных девиц, воспитательное общество которых положило начало женскому образованию в стране. Также им рассказали о знаменитых воспитанницах этого института и показали их личные вещи, фотографии. По ходу экскурсии они посетили великолепный Белый зал с подлинными алебастровыми светильниками и комнату Классной дамы.

Группа благодарит переводчика Ольгу Петрухину за сопровождение экскурсии на РЖЯ.

Вести из Всеволожска

9 декабря в клубе глухих Всеволожска прошли два мероприятия: беседа о Дне героев, отмечаемом в России 9 декабря, и мастер-класс по изготовлению новогоднего венка.

На мастер-классе из шишек, звездочек и новогодних игрушек с помощью клея создавался новогодний рождественский венок. Считается, что рождественский венок, который висит над порогом, оберегает дом, привлекая в него счастье, благополучие и достаток, а для гостей это знак, что здесь им рады.

Венок как символ удачи вешают не только снаружи, но и на внутреннюю сторону двери, на стены и окна. Также его можно положить горизонтально в центр праздничного стола, на каминную полку или комод.

10 декабря инвалиды по слуху из Всеволожска посетили зимний Музей «Фабрика ёлочных игрушек», который расположен в Доме Культуры Кирова на Васильевском острове Санкт-Петербурга.

В экспозиции этого необычного музея можно увидеть старинные игрушки ХХ века лучшие образцы современных ёлочных украшений действующих производств России и бывших республик Советского Союза: шарики с ручной росписью и декорированные объёмной пастой, игрушки в форме милых зверушек и даже звенящие колокольчики.

Здесь гости из Всеволожска проследили весь путь развития ёлочной игрушки, им рассказали о секретах ремесла стеклодувов и художников, показали, как празднуют Новый год в разных странах. 

Группа благодарит активистку клуба глухих Всеволожска Ирину Мухтаруллину за помощь в переводе на РЖЯ.

Вести из Гатчины

В Гатчинском клубе глухих во вторник 6 декабря состоялся первый этап мастер-класса по изготовлению новогодней елочки в банке.

Мастер-класс, организованный председателем Гатчинского МО ЛО РО ВОГ Светланой Обуховой прошел очень интересно, что все не заметили как быстро пролетело время.

Не всегда имеется возможность украсить живой елью комнату, но мы в следующих репортажах от гатчинцев узнаем, как сделать новогоднюю елочку в банке. Эта поделка послужит прекрасным украшением праздничного стола или создаст новогоднее настроение в интерьере.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.