Местные вести

Продолжаем цикл местных вестей из городов Ленинградской области. Сегодня мы расскажем о работе клубов глухих в Гатчине, во Всеволожске и Выборге. Впереди нас ждут не менее долгожданные Масленичные гуляния.

Вести из Всеволожска

В субботу 18 февраля в клубе глухих г. Всеволожска прошли аж два мастер-класса. Первый мастер-класс провела член клуба глухих Янина Иванова.

Под ее руководством инвалиды по слуху из Всеволожска учились рисовать цветными карандашами различные натюрморты. Хотите быть счастливыми? Берите карандаши и начинайте рисовать. Во время рисования можно так погрузиться в процесс, что на время забудутся бытовые проблемы, тревоги и грусть. Нервная система отдыхает и идет восстановление сил.

Мастер-класс по рисованию это, своего рода, небольшая арт-терапия. После такого небольшого расслабления человек еще с бОльшим усердием примется за привычные ему дела.

После рисования член клуба глухих г. Всеволожска Анна Урсова провела мастер-класс по изготовлению домашней куклы «Масленицы» или куклы-мотанки, которые приносят в дом процветание и оберегают членов семьи от злых сил.

Домашняя кукла «Масленица» – это оберег и защитница семьи Размер такой куколки около 20-25 сантиметров, она не имеет лицо. Славяне иногда называли куклу – дочка Масленицы.

Домашним оберегом кукла считалась, только если она была правильно изготовлена. Предки — славяне подходили к этому делу с большой ответственностью. Анна Урсова показала всем основной принцип изготовления этой куклы – для ее создания никогда не применяются колющие и режущие инструменты.

Из ткани, ниток и синтепона получились прекрасные куколки – обереги.

Вести из Выборга

В субботу 18 февраля в Выборге прошло собрание, на котором Марина Чемоданова, заместитель председателя СПб РО ОООИ ВОГ, курирующая вопросы социальной политики, рассказала об частичных изменениях в ИПР/ИПРА, которая разрабатывается и выдается взрослым и детям с инвалидностью органами МСЭ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Также Марина Чемоданова рассказала о нюансах по оформлению, приобретению и компенсации ТСР (технических средств реабилитации) и об электронном сертификате.

Переводчик РЖЯ из СПб РО ОООИ ВОГ Ольга Сидорович рассказала глухим и слабослышащим выборжанам об услугах оказания сурдоперевода инвалидам по слуху: как получить направление на оказание услуги по сурдопереводу, как делать заявку на предоставление сурдопереводчика и оформлять акты по факту выполнения оказания услуги.

Инвалиды по слуху, присутствующие на собрании в клубе глухих г. Выборга, были очень довольны проведенным мероприятием: они получили полную и исчерпывающую информацию по очень важным для них вопросам.

Вести из Гатчины

Во вторник 14 февраля в Гатчинском клубе глухих прошла познавательная беседа — викторина в честь Дня влюбленных.

День Святого Валентина – одно из самих любимых событий во всем мире: в этот день говорят о любви. А много ли мы знаем о любви? Можно ли День влюбленных посвятить самому себе? Обо всем этом гатчинцы узнали из викторины, которую провела председатель МО ЛО РО ВОГ г. Гатчины Светлана Обухова.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.