Местные вести

Весна наступает по всем фронтам, вспоминаются стихи русского поэта Сергея Есенина, которые так созвучны с нынешней погодой и весенней атмосферой:

Весна наступает,
Снег быстро тает,
И все оживает
С приходом ея!

В клубах глухи проходят различные мероприятия, у участников мастер классов и различных  бесед присутствует весеннее настроение. Не за горами православная Пасха..

Вести из Сертолово

Во вторник 21 марта в Сертоловском клубе глухих прошел мастер класс по изготовлению пасхальных корзиночек из бумаги.

Мастер класс для инвалидов по слуху проводила Наталия Залогина, руководителя клуба социальной адаптации «Гармония» Сертоловского культурно-спортивного центра «Спектр». Милые цыплята наряду с яркими раскрашенными яйцами украшают праздничные столы в этот день вместе с куличами и другими традиционными блюдами. Главный символ Пасхи – это обязательно раскрашенное яйцо, желательно в красный цвет. Наши предки задолго до рождения Спасителя сопоставляли яйцо с зарождением новой жизни, сравнивая его с образом нашей Вселенной.

По нашим русским традициям крашеные яйца несет курица. Она – символ матери, которая оберегает своих цыплят и является символом семьи и любви.

В субботу 25 марта в сертоловском клубе глухих прошла беседа, посвященная Дню работников культуры. Ирина Петрова, председатель МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово, что этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта. Именно культура формирует самосознание человека и целых поколений, ее развитие влияет на образование и этическое воспитание не только у детей и молодежи, но также имеет социокультурную реабилитацию. Культура складывалась на протяжении веков и сегодня она является богатейшим общенациональным достоянием.

В этот же день инвалиды по слуху из Сертолово приняли участие в сборе продуктов для ополченцев.

Сбор средств в помощь военнослужащим, направленных в зоны боевых действий, был орагнизован при поддержке совета депутатов и администрации МО Сертоловское городское поселение.

Вести из Всеволожска

В пятницу 24 марта в клубе глухих г. Всеволожска проходил мастер класс по изготовлению яблочного зефира, который провела кулинарный мастер Ирина Борисова.

Под руководством Ирины участники мастер класса приготовили нежный, воздушный, натуральный и очень вкусный зефир на основе яблочного пюре и агар-агара. Рецепт зефира простой и быстрый, а получается необыкновенно вкусно!

Не существует достоверных данных как и когда появился зефир. Его родина гуляет от Дальнего Востока до Европы. По одной из космических версий рецепт приготовления этого чудо десерта подарил людям, как символ любви к человечеству, сын древнегреческого бога Астрея и богини Эос, бог западного ветра Зефир. В знак благодарности обитателям Олимпа за ценный подарок, благородные жители Греции дали одноименное название лакомству – зефир (что означает западный ветер).

В субботу 25 марта инвалиды по слуху из Всеволожска посетили Музей-памятник Нарвские триумфальные ворота, которые являются  грандиозным памятником в честь побед России в войне с армией Наполеона.  

Внутри памятника находится экспозиции, посвященной Отечественной войне 1812 г. и истории создания триумфальных ворот.

В настоящий момент Нарвские триумфальные ворота входят в состав Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга.Экскурсия по музею проходила в сопровождении переводчика РЖЯ Елены Голубевой.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.