Местные вести

Поздравляем всех с праздником весны и труда – с Первомаем! В наше сложное время меняются ценности, и многие уже по-новому смотрят на такие простые вещи как, например, на солнечную погоду, цветущую природу, радостных и трудолюбивых людей. Желаем вам оптимизма, здоровья и энергии, больших и маленьких побед каждый день! Пусть любая работа всегда будет вам в удовольствие и по плечу.

Вести из Выборга

21 апреля в Выборгской библиотеке Алвара Аалто прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь – 2023». Инвалиды по слуху г. Выборга приняли участие в мастер-классе «Книжная закладка»

На мастер-классе в библиотеке их учили делать красивые оригами-закладки для книг: готовая закладка-уголок из бумаги надевается на страницу – и теперь нужное место в книжке можно найти мгновенно!

22 апреля в Выборгском клубе глухих прошла очень интересная и познавательная лекция на тему «След в истории. Финский архитектор Аллан Карл Вальдемар Шульман».

Лекцию об архитекторе Аллане Шульмане, которому в этом году исполнилось 120 лет, читала Ольга Асмаловская, заведующая Отделом Краеведения МАУК «Библиотека А. Аалто» в сопровождении переводчика РЖЯ Натальи Протасовой.

С 1915 по 1932 год Аллан Шульман исполнял обязанности Выборгского уездного архитектора, как частный архитектор Шульман построил множество зданий в Выборге.

Вести из Всеволожска

28 апреля члены клуба глухих г. Всеволожска делали поделки из бумаги для детей и посетили фотовыставку «Уникальная коллекция фотографий начала XX века из личного архива семьи Всеволожских».

Фотодокументы, подкрепленные подробным описанием, расскажут, например, кем работал во Всеволожске композитор Исаак Дунаевский или какой была усадьба Рябово внутри и снаружи в начале ХХ века, что на самом деле представляет из себя Красный замок у склона горы и многое другое.

29 апреля в клубе глухих прошел под руководством мастера, активиста ЛО РО ВОГ, Янины Ивановой прошел мастер-класс по раскрашиванию ветки сакуры.

По окончании мастер-класса председатель МО ЛО РО ВОг г. Всеволожска Анна Максимова вручила благодарность за активную общественную работу Янине Ивановой от председателя СПБ РО ОООИ ВОг Олега Дуркина.

29 апреля инвалиды по слуху из Всеволожска побывали на экскурсии в особняке историка и мецената Половцева (Дом архитектора), расположенного на Большой Морской ул., 52.

В ходе экскурсии в сопровождении переводчика РЖЯ Ангелины Белостоцкой глухие и слабослышащие совершили погружение в историю особняка XIX века, прошли по великолепным интерьерам, отделанным мрамором и ценными породами дерева.

Всеволожцев увлекли интересные рассказы об усадьбе, обитателях.

Вести из Сертолово

29 апреля в Сертолово у здания администрации прошла акция-концерт «Россия выстоит – Победа будет за нами», на котором побывали члены Сертоловского клуба глухих.

Мероприятие было проведено в поддержку Российской армии, правоохранительных органов и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции на территории Украины.

В ходе концерта со сцены прозвучали патриотические песни и авторские, всем известные «Смуглянка», «Родина моя» и другие произведения в исполнении артистов из Санкт-Петербурга. Мероприятие на РЖЯ переводила председатель МО ЛО РО ВОГ г. Сертолово Ирина Петрова.

#ГрантГубернатораЛО #ВОИ #ЛООВОИ #СоциальнаязащитаЛенинградскойобласти #регион47 #СОНКО47 

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.