Местные вести

Победный Май шагает по планете.
Звучат фанфары, марши, песни.
И счастливы, что все мы вместе
Идём Победным маршем по земле!

Мы продолжаем рассказывать, как проходил День Победы в местных отделениях РО ЛО ВОГ.

Вести из Луги

9 мая члены Лужского МО РО ЛО ВОГ приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Луге, Ленинградской области, на площади Мира прошло торжественное шествие войск Лужского гарнизона, юнармейцев, кадетов и РДШ, организованное для жителей Ленинградской области в ознаменование победы советского народа в Великой Отечественной войне. Всего в торжественном шествии участвовали более 500 военнослужащих объединения и около 20 единиц военной техники.

Луга — город с военной историей. Еще до 1917 года недалеко от поселения располагался крупный артиллерийский полигон. Особенно прославился этот район в годы Великой Отечественной. Лужский оборонительный рубеж, сооруженный советскими частями с помощью местных жителей и ленинградцев, рывших здесь окопы, вошел в историю кровопролитных боев. На полтора месяца тут было задержано продвижение фашистских армий к нашему городу. Эта 45-дневная оборона стала незабываемым примером героизма артиллеристов, танкистов, пехотинцев регулярной армии и дивизий народного ополчения.

Жители города, ветераны, военнослужащие гарнизона приняли участие в торжественном митинге с возложением цветов и венков на мемориале «Павшим героям» и на мемориале “Партизанская слава”.

Посетили переносную выставку военного стрелкового орудия, организованную военными для жителей города.

День Великой Победы завершился праздничным салютом и фейерверками.

Этот праздник объединяет все поколения россиян, является символом национальной гордости и любви к Родине! Пусть всегда будет мир на земле!

Вести из Кировска

9 мая председатель МО РО ЛО ВОГ Кировска Татьяна Захарова для членов своего местного отделения провела экскурсию на военно-историческом мемориале «Невский Пятачок», который расположен на левом берегу Невы за южной окраиной города Кировск.

Здесь полтора страшных года, с сентября 1941 по февраль 1943 происходили тяжелейшие бои. Здесь погибли 120 тысяч советских воинов, хотя в некоторых источниках называют и значительно большие цифры. Точное число погибших здесь наших солдат никто не знает.

Вести из Гатчины

11 мая в клубе местного отделения РО ЛО ВОГ Гатчины прошло чествование свидетелей войны, старейших членов ВОГ — Лидии Михайловны Цыплюковой и Юлии Семеновной Бесецкой.

За праздничным чаепитием в Гатчинском клубе глухих Лидия Михайловна и Юлия Семеновна поделились воспоминаниями военных лет. Лидия Цыплюкова, которой в этом году исполнилось 95 лет, является жителем блокадного Ленинграда, а Юлия Бесецкая  — бывшая узница концлагеря.

Война…Это короткое, но очень ёмкое слово пронизано ужасом, страхом, болью и кровью. Мы преклоняемся перед всеми свидетелями той страшной войны. Их с каждым годом все меньше и меньше, но память о них и событиях той войны мы передаем из поколения в поколение.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.