Местные вести

Вот и подходит лето к концу. Очень много различных мероприятий проходит в клубах глухих Ленинградской области. Сегодня у нас на “связи” Выборг.

Вести из Выборга

Активисты МО ЛО РО ВОГ г. Выборга под руководством своего председателя местного отделения 21 августа организовали поездку в Великий Новгород.

Интересная автобусная экскурсия в сопровождении профессионального переводчика РЖЯ Алины Манаповой оставила незабываемое впечатление у выборжан. В Великом Новгороде их встретил гид в образе посадника Сбыслава, который весело, аутентично и самобытно рассказал о самом важном в истории города.

Театрализованная интерактивная экскурсия позволила всем окунуться в незабываемое путешествие в новгородское средневековье, познакомиться с бытом и традициями новгородцев того времени. Древний Новгород – это место зарождения российской государственности. История Великого Новгорода тесно связана с важными вехами развития и жизни русского государства. 

В среду 25 августа в клубе МО ЛО РО ВОГ г. Выборга прошла очередная политинформация, на которой разбирали международное положение и обсудили новость о выплатах российским пенсионерам в размере 10 000 рублей.

Президент Владимир Путин подписал сразу два указа о единовременной выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей. Один из них касается военных пенсионеров, второй — всех остальных получателей пенсий. Каждый из них получит по 10 тысяч рублей. Из подписанных президентом документов следует, что единовременная выплата положена тем, кто являлся пенсионером на 31 августа 2021 года и получал пенсию, а также проживал на территории страны.

В субботу 28 августа члены Выборгского клуба глухих посетили парк Монрепо — скальный пейзажный парк на берегу бухты Защитной Выборгского залива, на острове Твердыш в северной части города Выборга.

Казалось бы, живя в Выборге, можно чуть ли не каждый день ходить в парк Монрепо. Но дело в том, что только сейчас завершается реставрация этого парка, который начался в 2017 году. В составе экскурсионной группы члены Выборгского МО ЛО РО ВОГ увидели много новшеств и изменения.

Реставраторы восстановили Топиарный сад, главные ворота усадьбы, китайские горбатые мостики, источник «Нарцисс», высадили 1,4 тысячи квадратных метров различных видов мха.

Что касается Топиарного сада, то на территории этого сада использованы различные топиарные формы — горизонтальные кордоны, пирамиды, арки, пальметты. Этот сад открыт для посетителей только раз в году в Яблоневый Спас. У входа в сад посетителям выдавали яблоки, собранные с того сада. Для того, чтобы воссоздать этот уникальный сад, привезли земли на 60 машинах “Камаз”, а саженцы завезли из немецкого питомника.

По парку была организована экскурсия. Перевод на РЖЯ был осуществлен собственными силами благодаря Светлане Барановой, одному из членов актива клуба глухих Выборга

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.