Местные вести

Будни местных отделений ЛО РО ВОГ. Мы продолжаем еженедельно рассказывать о них.

Вести из Гатчины

Светлана Обухова, председатель Гатчинского клуба глухи, организовала для желающих поход на Дудергофские высоты.

Дудергофские высоты — это самая высокая часть Санкт-Петербурга и является памятником природы. Эта группа холмов состоит из трех гор — гора Киргхоф, Воронья гора и Ореховая гора.

Группа прошла по экологическому маршруту протяжённостью 2,5 км, который начинается от станции Дудергоф и проходит через по Вороньей и Ореховой горам. Экологическая тропа очень комфортна, она оборудована смотровыми площадками со скамейками, лестницами и информационными стендами.

Дудергофские высоты считаются необычным и интересным местом, здесь открываются уникальные виды на окрестности города и присутствует особенный микроклимат. На Дудергофских высотах отдыхает душа, и приводятся в порядок мысли.

Вести из Выборга

В Выборге активист Выборгского МО ЛО РО ВОГ Александр Мячин еженедельно проводит полинтинформации.

8 сентября  политинформация были посвящена предстоящим парламентским выборам, которые пройдут 19 сентября этого года. В этот день голосования пройдут выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов Федерации (9 прямых, а также 3 через голосование в парламенте субъекта) и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ.

Вести из Сертолово

9 сентября в Сертоловском клубе глухих прошла политинформация, посвященная 80-летию начала блокады Ленинграда.

В этот день в 1941 году немецко-фашистские войска окончательно отрезали город на Неве от всей страны и с этого дня пошел счет страшных 900 дней и ночей, полных холода, голода и ужаса.

Евгения Карабанова, заместитель председателя Сертоловского МО ЛО ВОГ, рассказала о том, что руководство фашистского вермахта приказало окружить Ленинград плотным кольцом и пресекать любую попытку мирного населения выйти из кольца, было велено постоянно атаковать Ленинград с воздуха, чтобы уничтожить его инфраструктуру, а заодно и попавших под обстрел жителей. Всю блокаду в Ленинграде не прекращались обстрелы и массовый голод, но истощенные жители ходили на работу, трудились на заводах, занимались хозяйством, отправляли детей в школы, в которых не прекращались занятия. По свидетельствам очевидцев, только те, кто продолжал что-то делать по силам, выполнял какие-то пусть небольшие задачи, имел шанс выжить. Те же, кто оставался дома, чаще всего погибал.

Полностью освободить город от блокады удалось лишь 27 января 1944 года. Ирина Петрова, председатель Сертоловского МО ЛО РО ВОГ, прочитала стихотворение «Дорогой житель блокадного Ленинграда».

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.