Местные вести

Золотой октябрь вдохновляет и озаряет. Разгар осени, пылающий жаром огненно-золотых лесных костров, пробуждает вдохновение в сердцах художников, фотографов, поэтов. Поэтому мы спешим вам рассказать о выставке глухих художников, которая открылась в Выборге.

Вести из Выборга

5 октября в Выборге открылась выставка «Трамвай «W» Vyborg», посвященная 110-летию открытия выборгского трамвайного движения.

В экспозиции, которая проходит в Выборгском замке, представлены картины и фотографии, посвященные выборгскому трамваю. Первый трамвай в городе-крепости появился в 1922 году. Авторы работ – неслышащие художники и фотографы, сотрудничающие с Санкт-Петербургским театром глухих (творческое объединение неслышащих деятелей культуры и искусства Санкт-Петербурга «Арт-Неваградъ»).

На стенах музея представлены больше 30 живописных картин и 21 фотография, где на фоне Выборга красуется желтый трамвайчик. Каждая из работ новой выставки отражает различные аспекты истории развития этого общественного транспорта. В центре зала представлена инсталляция самого трамвая с элементами языка жестов.

На открытии выставки присутствовали члены Выборгского МО ЛО РО ВОГ. От Выборгского клуба глухих выступил член бюро Александр Мячин, который отметил важность и актуальность новой выставки. Всем будет интересно взглянуть на историю выборгского трамвайчика глазами глухих художников.

Социально-культурный проект был реализован совместно с ГБУК ЛО «Выборгский объединенный музей-заповедник» и посвящен развитию российской культуры и искусства, значительный вклад в которое вносят люди с инвалидностью. Временная выставка продлится до 30 октября.

Вести из Гатчины

В Гатчинском МО ЛО РО ВОГ 5 октября прошел День пожилого человека. Праздник — это еще один повод уделить им внимание. Неумолим бег времени. В детстве нам кажется, что годы нестерпимо медленно ползут, в юности они идут, в зрелости – уже бегут, а теперь, увы, они летят.

В этот теплый, праздничный день в Гатчинском клубе глухих собрали пожилых людей и организовали для них прекрасный “осенний букет” из маленьких конкурсов, добавили туда радость долгожданной встречи и украсили улыбками и сиянием глаз всех присутствующих.

Вести из Сертолово

В Сертоловском МО ЛО РО ВОГ 5 октября прошла беседа, посвященная Дню учителя. Каждый из участников беседы рассказал о своем первом учителе. Первый учитель — это человек, который в буквальном смысле берет ученика за руку и ведет в новый и незнакомый мир — знаний, способностей, достижений, общения.

В завершении все поговорили о праздничном концерте в Кремлевском дворце съездов, посвященном 95-летию ВОГ.

Author:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.